В проекте бюджета Николаева-2018 нет многих объектов инфраструктуры, проектирование которых уже оплачено – Горбенко


17:1319.12.2017

В проекте бюджета города Николаева на 2018 год не предусмотрено финансирование важных для города инфраструктурных проектов.

Об этом во вторник, 19 декабря, на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития заявила депутат от фракции «Самопомич» Наталья Горбенко, которая также является директором коммунального предприятия «ЭЛУ автодорог».

По её словам, вместо 9 млн.грн., предусмотренных на содержание мостов города, в обновлённом проекте бюджета значится сумма в 6,2 млн.грн. (выделение 5 млн.грн на проект капремонта Варваровского моста осталось).

– При том, что по состоянию на 12 декабря эта сумма составляла 9 миллионов, что больше соответствует потребности мостов. Было заложено 3 миллиона на понтоны, вы знаете, у нас два понтона на Аляудском и на Ингульском мостах, они в таком состоянии… Там было заложено 2 миллиона на Широкобальский мост, который тоже требует обследования. Кроме этого, было заложено 3 миллиона на два так называемых «витовских» моста, которые находятся в Корабельном районе, один и второй разрушены. На сегодняшний день из 9 миллионов осталось 6,2. То есть, какие-то работы, которые я считаю первыми по необходимости, выпали. Какие выпали – мне трудно сказать, потому что 6,2 явно меньше 9, – сказала она.

Также депутат не увидела в проекте бюджета на 2018 год финансирование строительства троллейбусной линии в Корабельный район.

– Был заплачен аванс проектировщику, и проектные работы, насколько я знаю, заканчиваются. Наша концепция была всегда такая: раз есть проектирование, значит, надо не надо ложить проекты на полку, надо их пускать в реализацию, иначе мы «морозим» деньги, а потом опять проектирование приходится переделывать. На сегодняшний день троллейбусная линия в корабельный район отсутствует, по крайне мере, в тех расшифровках, которые мне доступны, я её не видела, – сказала Наталья Горбенко.

Нет в главном финансовом документе города и строительства объездной дороги в Корабельный район:

– Вы знаете прекрасно, какой идёт грузопоток в порты Корабельного района. Эти все фуры выходят возле Переезда, идут по центру Корабельного района – по проспекту Богоявленскому. Новая дорога, которая тоже уже спроектирована, и деньги на проектирование выделены, аванс на проектирование заплачен. Эта дорога объездная: фуры выходили бы за Балабановкой и шли сразу в порты. Этой дороги тоже нет.

Отсутствует также финансирование строительства дороги с улицы Новозаводской на Широкобальский путепровод

– Эта дорога, которая позволяет фурам миновать полностью улицу Космонавтов. Этой дороги тоже нет, – заметила депутат.

В проекте бюджета Николаева-2018 пока нет средств на ремонт улиц Новозаводская и Турбинная.

– Все знают, в каком состоянии эти две улицы. Последнее заседание транспортной комиссии, на котором рассматривалось состояние этих улиц, был протокол внести в бюджет 2018-го года деньги на ремонт этих двух. Этого тоже нет, – сказала Наталья Горбенко.

«Исчезло» также финансирование строительство велодорожки, которая давала бы возможность добраться от улицы Космонавтов до Жуковского кольца.

– Те вещи, которые мы в прошлом году считали перспективными и нужными, их почему-то в бюджете не заложили, притом что деньги на проектирование заплачены, – резюмировала Наталья Горбенко.

Напомним, что Департамент ЖКХ не выполнил поручение Казаковой относительно пообъектной росписи в бюджете Николаева-2018.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube