Управление культуры купило недострой банка «Столица» на Намыве за 11 млн.грн., не уведомив депутатов Николаевского горсовета


17:5918.12.2017

Управление культуры Николаевского городского совета без ведома членов постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития выделило деньги на покупку недостроенного здания банка «Столица» на Намыве.

Об этом говорилось на заседании комиссии в понедельник, 18 декабря.

Вопрос поднял депутат Вячеслав Апанасенко («Самопомич»).

– Мы в этом году купили за счёт бюджета и на баланс поставили недострой за 11 миллионов гривен. Я за него не голосовал, я был против… Купили и бросили, потому что в бюджете 2018-го года не предусмотрено финансирование ни на проектирование, никаких планов дальнейшего развития данного объекта, ни, соответственно, каких планов по его окончанию. У меня вопрос. Зачем мы потратили 11 миллионов гривен? – сказал депутат.

Услышав это, члены комиссии указали, что во время голосования весной этого года говорилось о том, что деньги на покупку должны были выделяться только в случае их уведомления, чего сделано не было.

– Там было решение комиссии, что перед покупкой уведомить комиссию и после решения комиссии начинать процедуру приобретения. Так вот, приобретение было без комиссии, – сказал глава комиссии Александр Бернацкий («Оппозиционный блок»)

– Почему это кулуарно происходит? – задала вопрос Светлана Ласурия («Оппозиционный блок»).

Начальник управления культуры Юрий Любаров указал, что за вопрос голосовался на сессии горсовета, причём чуть ли не через две недели после его утверждения в должности.

– Я был лично на двух комиссиях. Я только поступил на работу 18 мая, я был на двух комиссиях, а 30-го мая, по-моему, была сессия, которая проголосовала за этот вопрос, – сказал Юрий Любаров.

Вячеслав Апанасенко предложил коллегам всё-таки что-то делать с объектом, если его уже купили:

– Суть не в этом. Проголосовала не комиссия, а проголосовала сессия, большинство депутатов, соответственно, каждый из вас, находящихся в комиссии, помнит, кто голосовал, а кто нет. Я говорю ещё раз, что я не голосовал, потому что не было не плана развития, был только план купить втридорога, и, как я предполагаю, его просто бросят и забудут, а через два-три года появится какой-то новый купец, который купит его за 3 миллиона, а убытки спишут за счёт бюджета. У меня к вам вопрос, коллеги. Почему в наше время с учётом перестройки борьбы с коррупцией мы продолжаем совершать подобные ошибки? И как дальше быть с этим объектом?

Вячеслав Апанасенко предложил предусмотреть финансирование в бюджете города на 2018 год в плане проведения экспертизы недостроя, чтобы знать, в каком он находится состоянии.

По словам Юрия Любарова, в бюджете Николаева на этот год были предусмотрены деньги на проектирование по данному объекту, но «он находится у УКСа», потому по непонятно каким причинам они не были использованы.

В итоге, члены комиссии предложили управлению культуры «проработать вопрос», чтобы выйти с предложениями на бюджетную комиссию.

Управление культуры купило недострой банка «Столица» на Намыве за 11 млн.грн., не уведомив депутатов Николаевского горсовета 1 Управление культуры купило недострой банка «Столица» на Намыве за 11 млн.грн., не уведомив депутатов Николаевского горсовета 3 Управление культуры купило недострой банка «Столица» на Намыве за 11 млн.грн., не уведомив депутатов Николаевского горсовета 5 Управление культуры купило недострой банка «Столица» на Намыве за 11 млн.грн., не уведомив депутатов Николаевского горсовета 7 Управление культуры купило недострой банка «Столица» на Намыве за 11 млн.грн., не уведомив депутатов Николаевского горсовета 9

Напомним, что Николаевский горсовет выделил 11,32 млн.грн. на покупку недостроенного здания банка «Столица» на Намыве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube