Старую Очаковскую дорогу отремонтируют в новом году. Как пережить зиму придорожным селам – не говорят


06:0616.12.2017

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины проходит защита планов служб автодорог в областях по строительству, реконструкции и ремонтов на 2018 год.

В частности, как стало известно, в 2018 году в Николаевской области будет полностью отремонтирована основная дорога на Очаков – Т-15-07, которой ежегодно пользуются сотни тысяч людей – как туристическим направлением.

Старую Очаковскую дорогу отремонтируют в новом году. Как пережить зиму придорожным селам - не говорят 1 Старую Очаковскую дорогу отремонтируют в новом году. Как пережить зиму придорожным селам - не говорят 3

Отремонтированная дорога Т-15-07 будет способствовать увеличению потока людей и улучшению экономической ситуации района и области в целом, – к такому выводу пришли в Укравтодоре.

Вообще странно, что в ведомстве дорогу Т-15-07 назвали основной. Может, когда-то так оно и было, но сегодня эта узкая убитая двухполоска на дорогу не похожа вообще.

Напомним, сегодня в Очаков ведут три дороги. Точнее, две с половиной. Одна – по Одесской трассе до поворота на Очаков и через Каменку сегодня считается самой приличной. В принципе, по трассе и до поворота – да. Остальной отрезок также требует ремонта.

Две  других – это через Коренихи, после которых есть развилка. Вправо повернешь – через Каменку в Очаков попадешь. Если повезет. Влево повернешь – это так называемая Старая Очаковская дорога, через Козырку и Парутино. Вот по этой дороге автомобилисты советуют друг другу не ездить ни при каких обстоятельствах. Дороги там нет.

Все настолько плохо, что люди, которые живут в селах вдоль этой дороги, отказываются так дальше жить.

 24 октября они сообщили, что готовы перекрыть и эти останки дороги, потому что их терпение лопнуло – родители отказываются отпускать детей в школы – не хотят, чтобы школьников возили по ямам и ухабам, потому что это действительно опасно (аварии все чаще, а впереди зима), в селах говорят, что поставщики не хотят везти сюда продукты, а если кто заболеет – «скорая живьем не вывезет».

Многие годы жители этих сел писали письма по всей цепочке ответственных и полуответственных лиц. Обращались к своему народному депутату Борису Козырю. Что они говорят об этих обращениях, ответах и т.д., – лучше не пересказывать. Но окончательно добил их так называемый ремонт этой дороги, на который они «скинулись» из своих небогатых бюджетов, даже если это теперь бюджеты объединенных территориальных общин.

Кстати, дорожники жалуются на то, что им уже три месяца не платят зарплату. Это при всех “барышах” при ремонте дорог?

Если коротко, фабула сюжета такова: из областного бюджета на ремонт этой дороги выделили 3 млн. грн. на условиях софинансирования. И местные общины еще около 600 тыс. грн. оторвали от себя. Цель была – подлатать покрытие, чтобы оно продержалось хотя бы до весны, – чтобы скорые, автобусы, почта, аварийщики могли доехать по назначению, а сельские магазины не остались без продуктов. Но областная Служба автодорог распорядилась этими деньгами по-своему: 3,1 млн. грн. она потратила на ремонт 600 метров дороги в центре Козырки, положив новый асфальт, а на другие ямы – все, что осталось. В итоге теперь есть небольшой отрезок пока хорошей дороги, несколько отрезков «пломб», а основная часть дороги так и осталась – непроезжаемой.

Александр Стеценко, начальник отдела технического контроля Службы автодорог в Николаевской области, считает, что все сделано правильно: по его словам, там, в центре Козырки, был самый сложный участок, но жители других сел с ним не согласны. Кроме того, эти 600 метров, на которые ушло 3,1 млн. грн., «застелены» 5-сантиметровым асфальтным слоем. Гарантийный срок выполненных работ – год. Гарантийный срок службы ямочного ремонта – тоже год. Поэтому местные депутаты не понимают, почему так странно и нерационально распорядились деньгами, в том числе объединенных общин.

Когда мы спросили, а сколько нужно средств, чтобы привести к зиме эту дорогу, протяженностью в 66 км в проезжаемое состояние (позорное выражение – проезжаемость, кстати, для страны, стремящейся в ЕС), он ответил: 10-12 млн.грн. И предупредил: денег нет.

Как посчитают стоимость ремонта этой дороги в Госагентстве – посмотрим. И, конечно, понаблюдаем, как будет проводиться ремонт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube