В Николаевской области ликвидировали схему теневого экспорта сельхозпродукции на 6,6 млрд.грн.


12:4711.12.2017

Сотрудники налоговой милиции Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) ликвидировали схему незаконного экспорта сельхозпродукции на сумму более 6,6 млрд грн в Николаеве.

Согласно сообщению на сайте ГФС, в ходе операции “Рубеж-2017” и расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины установлено семь человек, которые на территории Николаева организовали схему минимизации таможенных платежей и уклонения от уплаты налогов, используя 73 подконтрольные предприятия.

Фигуранты закупали сельхозпродукцию за наличный расчет у населения, отражая в налоговом учете подконтрольных компаний эту операцию как закупку у других предприятий. В дальнейшем продукцию экспортировали за границу по непрямым контрактам с использованием подконтрольных предприятий-нерезидентов, подавая в Николаевскую, Одесскую и Запорожскую таможни ГФС погрузочно-таможенные декларации, в которых значительно занижали фактурную стоимость товара.

В дальнейшем продукцию реализовывали с наценкой за рубежом. При этом реальный доход от операций оставался за границей на счетах подконтрольных предприятий-нерезидентов.

В Николаевской области ликвидировали схему теневого экспорта сельхозпродукции на 6,6 млрд.грн. 1 В Николаевской области ликвидировали схему теневого экспорта сельхозпродукции на 6,6 млрд.грн. 3 В Николаевской области ликвидировали схему теневого экспорта сельхозпродукции на 6,6 млрд.грн. 5

По информации ГФС, в течение 2016-2017 гг. через подконтрольные компании было проведено экспортных операций на сумму более 6,6 млрд грн.

По результатам проведенных обысков изъяты печати и штампы подконтрольных предприятий (61 шт.), в том числе нерезидентов, 1,95 млн грн и $33,15 тыс. наличными, документы, черную бухгалтерию и др.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Николаеве мошенники от имени руководства ГФС требуют с предпринимателей по 100 тыс.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube