Николаевские налоговики призвали предпринимателей, торгующих сложной бытовой техникой, устанавливать кассовые аппараты


11:5108.12.2017

Налоговики в очередной раз призвали регистрировать кассовые аппараты плательщиков единого налога I, II и III групп, реализующих технически сложные бытовые товары, которые обязаны иметь гарантийное обслуживание.

Об этом говорилось во время сегодняшнего брифинга в ГУ ГФС в Николаевской области.

Речь идёт о норме закона, вступившей в силу 8 мая текущего года.

– Мы неоднократно доводили эту информацию предпринимателям. Следует отметить, что для предотвращения наложения финансовых санкций административного ареста мы начали практику общения с представителями рынков, с директорами, их предупреждали о необходимости применять РРО. Многие предприниматели ожидали, что эту норму закона отсрочат или изменять, однако она действует и со стороны контролирующих органов отслеживается количество введенных в эксплуатацию зарегистрированных кассовых аппаратов, – сказала начальник отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями управления аудита ГУ ГФС в Николаевской области Анна Зизда.

По её словам, после профилактических бесед предприниматели зарегистрировали 250 кассовых аппаратов, причём большинство проверок связаны с обращениями покупателей, а не по инициативе налоговиков.

Как отметил главный государственный ревизор – инспектор отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями управления аудита ГУ ГФС в Николаевской области Александр Федорович, на территории области около 4000 торговых точек, где продают технически сложные бытовые товары, которые требуют гарантийного обслуживания, причём предпринимателей около 3000, так что ещё многим из них предстоит оформить кассовые аппараты.

Если в случае первого выявления отсутствия аппарата предусмотрен символический штраф в 1 гривну, то при повторном – могут арестовать всю реализуемую продукцию.

– Но мы сразу к предпринимателю применяем административный арест имущества, и, в принципе, субъект хозяйствования сразу исправляется и покупает этот кассовый аппарат, – сказал он, добавив, что стоимость аппарата составляет от 4000 до 6000 гривен.

Николаевские налоговики призвали предпринимателей, торгующих сложной бытовой техникой, устанавливать кассовые аппараты 1 Николаевские налоговики призвали предпринимателей, торгующих сложной бытовой техникой, устанавливать кассовые аппараты 3

Читайте также: За 11 месяцев 2017 года налоговики Николаевщины обеспечили в бюджет 1,7 млрд. гривен НДС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube