Водитель, пьяным убивший своим BMW в Николаеве четырех дорожных рабочих, не добился смягчения приговора


18:0807.12.2017

Как сообщало «Інше ТВ», водитель, пьяным убивший на BMW четырех дорожных рабочих в Николаеве, хотел пересмотра приговора, доказывая, что КП «КСМЭП» тоже виновато.

Напомним, что Дмитрий Кононенко 15 сентября 2016 года на пересечении пр.Центрального и ул.Шоссейной своим BMW убил четырех дорожных рабочих.

Апелляцию на приговор Заводского районного суда г. Николаева от 27 апреля 2017 года, которым Дмитрий Кононенко признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст .286, ч.1 ст. 135 Уголовного кодекса Украины, и приговорен к восьми годам лишения свободы, а также частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с Кононенко морального ущерба, Апелляционный суд Николаевской области начал рассматривать 19 июля сего года.

Апелляционный суд Николаевской области рассмотрел апелляционные жалобы прокурора, обвиняемого Кононенко Д.Н. и его защитника Киркояна А.М. на приговор Заводского районного суда г. Николаева и вынес свое решение.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

Исследовав материалы производства и заслушав участников, коллегия судей апелляционного суда Николаевской области в составе Чебановой-Губаревой Н.В., Куценко О.В., Фарионовой Е.Н. пришла к выводу, что водитель Кононенко Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «BMW 320і», в темное время суток на проезжей части пр. Центральный в г. Николаеве, которая была освещена городским электроосвещением, со скоростью примерно 140 км/ч., с включенными фарами, проявил невнимательность, не следил за дорожной обстановкой и, соответственно, не реагировал на ее изменения. При обнаружении опасности он не принял мер к уменьшению скорости автомобиля и совершил наезд на пешеходов – четырех рабочих коммунального специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия г. Николаева, которые наносили горизонтальную дорожную разметку. От полученных телесных повреждений рабочие погибли на месте происшествия.

Анализ материалов уголовного производства и мотивировочной части приговора суда свидетельствует, что судом была дана полная и объективная оценка обстоятельствам совершения уголовных преступлений и данные о личности обвиняемого, обстоятельствах, смягчающих и отягчающих наказание виновного.

Однако во время апелляционного рассмотрения установлено, что при назначении наказания обвиняемому Кононенко Д.Н. судом не применен закон, который подлежал применению.

Коллегия апелляционного суда Николаевской области отменила приговор в части назначенного наказания и окончательно, на основании ч. 1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определила Кононенко Д.Н. наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В остальной части приговор суда оставлен без изменений.

Приговор апелляционного суда вступил в законную силу с 1 декабря 2017 года и может быть обжалован в кассационном порядке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube