Департамент энергетики согласился расстаться с 1 млн.грн., за которые купят транспорт для «КОРДа» – сегодня горсовет вновь попробует внести изменения в бюджет Николаева-2017


13:4506.12.2017

На сегодняшней сессии Николаевского горсовета ещё раз будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2017 год, который должен устроить большинство депутатов.

Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития в среду, 6 декабря.

Как отметила директор Департамента финансов горсовета – заместитель городского головы Валентина Бондаренко, расходы городского бюджета на этот год планируют увеличить на 17,52 млн.грн., причём расходы общего фонда увеличиваются на 29,822 млн.грн., а расходы специального фонда уменьшаются на 12,301 млн.грн.

– В данных дополнениях то, что обговаривалось депутатами, то, что поднималось на сессии 30-го числа, в данных дополнениях всё учтено, – сказала она.

Глава комиссии Александр Бернацкий («Оппозиционный блок») сообщил коллегам, что в случае положительного голосования на сессии будет закрыт вопрос финансирования Витовской больницы.

Кроме того, будет закрыт вопрос финансирования медицинских работников. Валентина Бондаренко сообщила присутствующим, что распоряжением Кабмина Николаевской области была выделена медицинская субвенция в размере более 30 млн.грн., из которых после распоряжения главы ОГА городу направят 8 млн.грн. на зарплаты и закупку медикаментов.

Стало также известно, что подрядчик строительных работ на ДК «Молодежный» «дал заднюю», сообщив, что не успеет до конца года освоить 6 млн.грн., потому эта сумма не была учтена в обновлённом проекте решения.

Кроме того, КП «Николаевэлектротранс» выделят на закрытие долгов по электричеству и по платежам в пенсионный фонд не 7, а 6 млн.грн.

Наиболее интересным виделось разрешение коллизии с Департаментом энергетики, энергоэффективности и внедрения инновационных технологий. Именно 19,806 млн.грн., заложенные на финансирование проектов данного распорядителя средств, стали камнем преткновения на сессии 30 ноября. Тогда «Оппозиционный блок» выступил против распределения этой суммы, которую департамент может не освоить до конца года.

– Они предложили со своих средств направить 1 миллион на приобретение автомобилей спецподразделению «КОРД», – сказал Александр Бернацкий, дав понять, что остальные 18,806 млн.грн. останутся на счетах Департамента энергетики, энергоэффективности и внедрения инновационных технологий.

Секретарь комиссии Наталья Горбенко («Самопомич») задала вопрос, почему в течение недели так кардинально изменилась концепция перераспределения бюджетных средств.

– Почему спустя неделю распорядители средств считают, что лишний миллион не нужен электротрансу, хотя они рассказывали, что без 7 миллионов у них проблема будет? – сказала она.

– Электротранс вообще просил 15 миллионов, – ответила Валентина Бондаренко.

– Их (денег – прим.) просто не хватает, – добавил Сергей Кантор из «Нашего края».

В итоге, Валентина Бондаренко рассказала то, что и так все знали:

– За счёт Департамента энергосбережения, мы оттуда снимали деньги. То, что произошло на сессии, вы были. И за счёт этого финансового ресурса распределяли расходную часть. Учитывая то, что не было проголосовано решение за внесение изменений, а именно – вернуть Департаменту энергетики средства, которые были сняты, естественно, уменьшились и расходы, в том числе и НТТУ на 1 миллион.

Почти все присутствующие на заседании члены комиссии проголосовали за вынесение вопроса на сессию – воздержалась только Наталья Горбенко.

Департамент энергетики согласился расстаться с 1 млн.грн., за которые купят транспорт для «КОРДа» – сегодня горсовет вновь попробует внести изменения в бюджет Николаева-2017 1

Александр Бернацкий

Департамент энергетики согласился расстаться с 1 млн.грн., за которые купят транспорт для «КОРДа» – сегодня горсовет вновь попробует внести изменения в бюджет Николаева-2017 3

Валентина Бондаренко

Департамент энергетики согласился расстаться с 1 млн.грн., за которые купят транспорт для «КОРДа» – сегодня горсовет вновь попробует внести изменения в бюджет Николаева-2017 5

Сергей Кантор

Департамент энергетики согласился расстаться с 1 млн.грн., за которые купят транспорт для «КОРДа» – сегодня горсовет вновь попробует внести изменения в бюджет Николаева-2017 7

Светлана Ласурия (“Оппозиционный блок”) и Сергей Карцев (“Наш край”)

Департамент энергетики согласился расстаться с 1 млн.грн., за которые купят транспорт для «КОРДа» – сегодня горсовет вновь попробует внести изменения в бюджет Николаева-2017 9

Наталья Горбенко и глава фракции “Самопомич” в горсовете Федор Панченко

Департамент энергетики согласился расстаться с 1 млн.грн., за которые купят транспорт для «КОРДа» – сегодня горсовет вновь попробует внести изменения в бюджет Николаева-2017 11

Павел Зоткин (слева) и Артем Грозов из “Оппозиционного блока”

Читайте также: ОппоБлок своих не бросает! Депутаты Николаевского горсовета провалили изменения в горбюджет, оставив без финансирования Витовскую больницу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube