Сегодня – Международный день инвалидов. Николаевский губернатор отчитался о помощи людям с особыми потребностями


12:4503.12.2017

На Николаевщине проживает более 60 000 человек с инвалидностью, из них, в частности: 4,6 тыс. детей, 1,1 тыс. – инвалиды вследствие войны и 39,7 тыс. человек с инвалидностью общего заболевания и с детства, – сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

“По поручению Президента Украины Петр Порошенко в 2018 году я буду делать все от себя зависящее, чтобы обеспечить в Николаевской области поддержку, достойные условия и равные возможности для саморализации людей с инвалидностью, их полноценное участие в жизни общества”, – пообещал руководитель области.
Сегодня в нашей области есть 10 предприятий общественных организаций инвалидов, на которых работает более 200 человек, в том числе люди с инвалидностью. Большинство из них пользуются льготами на налогообложение.
За счет государственного, областного и местных бюджетов получают поддержку общественные организации инвалидов. На сегодня льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги, газ, отопление и электроэнергию получили более 700 человек с инвалидностью по зрению и более 200 человек с инвалидностью общего заболевания на сумму более 747 тыс. грн.
Только в I полугодии этого года компенсацию расходов на бензин, ремонт, техобслуживание атомобилей и транспортное обслуживание получили 943 человека с инвалидностью на общую сумму 394,6 тыс. грн. Общая сумма в год составляет 420 тыс. грн. – на компенсации и установку телефонов инвалидам I и II групп.
В Николаевской области функционирует 11 центров и 7 отделений социальной реабилитации детей-инвалидов. На сегодня услугами в центрах охвачено 469 детей с инвалидностью. Там организовано бесплатное питание и места отдыха, работают кружки.
Для оздоровления инвалидов из госбюджета на Николаевскую область утверждено более 2, 9 млн. грн. (более 350 путевок для лиц с инвалидностью, в том числе и для инвалидов-спинальников, и сопровождающих лиц – 9 путевок).
Органы соцзащиты Николаевской заключили 200 соглашений на санаторно-курортное лечение участников АТО – на сумму 1,2 млн. грн. Также существуют договоренности между управлениями соцзащиты и санаториями для лечения воинов АТО до конца текущего года на сумму более 950 тыс грн.
За счет средств областного бюджета по программе «Забота» на период до 2020 года предусмотрено оздоровление и отдых демобилизованных участников АТО и членов их семей. В этом году на эти цели предусмотрено 2,7 млн. грн, а отдохнули около 900 человек, – сообщил Алексей Савченко.

Напомним, профильный министр заявил, что в Украине 90% зданий не приспособлены к нуждам инвалидов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube