Порты на двоих: фирма, связанная с заместителем Князева, за счет государства охраняет пропускные пункты в порту Николаева – расследование


10:4127.11.2017

Охранная компания «Альфа Безопасность», которая с конца 2016-го за государственные деньги охраняет пропускные пункты в Николаевском морском торговом порту, имеет связь с Игорем Купранцем, главой Департамента защиты экономики Нацполиции – заместителем главы ведомства Сергея Князева.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы» (совместного проекта Радио Свобода и канала «UA: Перший»), пишет Радио Свобода.

Как выяснили журналисты, ранее компания «Альфа Безопасность» была зарегистрирована в помещении в Киеве, принадлежащем отцу заместителя главы Нацполиции Михаилу Купранцу.

Нынешний владелец «Альфа Безопасности» Николай Марченко в 2016-м был первым заместителем Купранца, однако уволился.

«Схемам» также удалось установить, что в 2009-2015 гг. мать Игоря Купранца и жена Николая Марченко имели общую компанию. А сейчас уже бывшая теща Купранца и теща Марченко совместно владеют земельным участком в Киеве.

Согласно данным с сайта ProZorro, компания «Альфа Безопасность» выиграла на тендерах от порта уже около 8 миллионов гривен. Ранее же порт, в частности, охранял так называемый ВОХР (собственная государственная военизированная охрана).

Это не единственная связь заместителя главы Нацполиции Игоря Купранца с Николаевским морским торговым портом, который исследовали журналисты программы «Схемы». Как удалось установить, фирма бизнесмена Леонида Крючкова, которая зарабатывает на швартовке в морских портах, косвенно также выводит на Купранца.

Однако Игорь Купранец на вопрос журналистов относительно его возможного отношения к бизнесу в государственных морских портах отвечать не захотел: ни лично, ни по телефону.

Порты на двоих: фирма, связанная с заместителем Князева, за счет государства охраняет пропускные пункты в порту Николаева - расследование 1

Порты на двоих: фирма, связанная с заместителем Князева, за счет государства охраняет пропускные пункты в порту Николаева - расследование 3
Как сообщало «Інше ТВ», Кто стоит за компанией «Портосервис-Николаев», заработавшей миллионы на швартовке в портах — расследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube