Кабмин возобновил программу строительства корветов. Остается вопрос: где строить будем?


14:2824.11.2017

Кабинет министров Украины возобновил финансирование программы строительства военных кораблей типа «корвет». Об этом свидетельствует постановление правительства от 22 ноября № 879, передает РБК-Украина.

Согласно документу, программа «Корвет» предусматривает постройку 4 кораблей проекта 58250 типа «Владимир Великий». Стоимость строительства судов составит почти 32 млрд гривен.

В будущем году на первый корвет потратят более 1,4 млрд гривен, а передать ВМС его должны в 2022 году. Второй корабль серии заложат в 2018 году и передадут украинским ВМС в 2024-м. Третий и четвертый корветы будут готовы в 2026 и 2028 годах. Общая стоимость достройки головного корабля «Владимир Великий» оценивается в более чем 3,6 млрд гривен. Часть работ по нему была выполнена в 2011-2014 годах.

Сейчас готовность корвета оценивается в 17%, причем корпус готов на 80%. Три последующих корвета обойдутся бюджету в 20,6 млрд гривен.

Также программа предусматривает закупку корабельного боезапаса, в том числе противокорабельных ракет. На это потратят 3,5 млрд гривен. Корабли проекта 58250, хоть и называются корветами, по характеристикам ближе к фрегатам. Планируемое водоизмещение — 2650 тонн, длина — 112 метров, ширина — 13,5 м, осадка — 5,6 м. Экипаж составит 110 человек, автономность плавания — 30 суток. Корабль будет малозаметным для радаров (т.н. «стелс») благодаря обводам корпуса, спрятанному оружию и оборудованию. Корвет оснастят новейшей украинской РЛС, гидроаккустической системой и комплексом связи. Он будет вооружен противокорабельными и зенитными ракетами, торпедами и тремя артустановками, что позволит выполнять широкий круг задач — по борьбе с надводными, воздушными и подводными целями.

Напомним, тендер на строительство корвета выиграло ПАО “Черноморский судостроительный завод”, входящее в  компанию Smart Maritime Group (SMG)  «Смарт-Холдинга», принадлежащего Вадиму Новинскому.

Как следует из распространенного пресс-службой заявления SMG, госфинансирование проекта было заморожено Минобороны в начале 2014 года в связи с военно-политической ситуацией в стране, о чем заказчик официально уведомил подрядчика в июле того же года.

По данным пресс-службы, общий объем полученного ЧСЗ госфинансирования по проекту в 2009-2013 годах составил 215,3 млн грн. Техническая готовность законсервированного головного корабля серии – корвета «Владимир Великий» исполнителем также оценивается в 17%. Но контрактная стоимость заказа, согласно оценкам SMG, подорожала в сравнении с 2009 годом в почти 2,3 раза, достройка головного корабля потребует около четырех лет.

В СМИ появлялась информация о намерениях  Минобороны сменить головного подрядчика проекта и передачи его на другие верфи, среди которых ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» (Николаев) и ЧАО «Кузня на Рыбальском» (Киев).

Однако на днях “Укроборонпром” остановил работу Николаевского судостроительного завода (бывший завод им.61 коммунара).

Как сообщалось, входящий наряду с Херсонским судостроительным заводом (ХСЗ) в состав SMG «Смарт-Холдинга» бизнесмена Вадима Новинского ЧСЗ находится в стадии банкротства с 2014 года. Инициатором банкротства выступило ЧАО «Балаклавское рудоуправление» (Севастополь, АРК), которое, как и ЧСЗ, подконтрольно В.Новинскому. Производство по делу о банкротстве было возбуждено Хозсудом Николаевской области в начале февраля 2014 года.

13 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил на своей странице в сети Facebook, что Печерский райсуд Киева определением от 21 июня арестовал 99,87% акций ПАО «ЧСЗ» . Как уточнил генпрокурор, ГПУ проводит расследование по факту служебных злоупотреблений при внесении изменений в 2011 году в заключенный в 2007 году договор купли-продажи акций ГАХК «ЧСЗ» ХСЗ.

«Также усматривается умышленное доведение до банкротства ПАО «Черноморский судостроительный завод» должностными лицами предприятия и должностными лицами других субъектов хозяйствования», — добавил генпрокурор.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube