В Николаевскую ОГА прислали конверт с белым порошком и требованием “прекратить преследование Саакашвили”


12:1224.11.2017

Сегодня около 9:45 полицейским сообщили, что в канцелярию Николаевской облгосадминистрации поступило письмо с неизвестным порошкообразным веществом белого цвета с запиской, где указано требование «прекратить политические преследования Михаила Саакашвили».

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты и спасатели

— Правоохранители установили, что в конверте, кроме порошкообразного вещества, находился еще лист бумаги с надписью
«Требуем прекратить политические преследования нашего лидера Михаила Саакашвили или конверты с вирусом Марбурга будут у каждого, кто препятствует ему». Сейчас конверт с неустановленным веществом изъят и направлен на экспертное исследование, – сказано в сообщении.

В Николаевскую ОГА прислали конверт с белым порошком и требованием "прекратить преследование Саакашвили" 1

В Николаевскую ОГА прислали конверт с белым порошком и требованием "прекратить преследование Саакашвили" 3

В Николаевскую ОГА прислали конверт с белым порошком и требованием "прекратить преследование Саакашвили" 5

В Николаевскую ОГА прислали конверт с белым порошком и требованием "прекратить преследование Саакашвили" 7

В Николаевскую ОГА прислали конверт с белым порошком и требованием "прекратить преследование Саакашвили" 9

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований предварительно по признакам части 2 статьи 296 УК «Хулиганство», что наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

После получения заключения экспертизы возможна переквалификация события.

Справка ИншеТВ: Вирус Марбург (англ. Marburg marburgvirus) — вид семейства филовирусов, вызывает геморрагическую лихорадку Марбург. Первоначально этот вирус был обнаружен в Центральной и Восточной Африке в виде инфекции у человекообразных и нечеловекообразных приматов.
«Марбург» в названии взято по месту первой вспышки заболевания в 1967 году в Марбурге, Германия. Вспышки геморрагической лихорадки Марбург периодически происходят в Центральной Африке, где, как считается, существует природный очаг заболевания.
Летальность составляет 23—50 %, в некоторых вспышках достигая 70 %.

Традиция использовать рассылку конвертов с белым порошком внутри для запугивания противников возникла в США, где в 1998 году письма якобы со спорами сибирской язвы стали приходить в медицинские клиники, которые проводят аборты. Как установила полиция, содержание этих писем было безопасным.

Однако в 2001 году угроза заразиться этой опасной болезнью по почте стала вполне реальной. Спустя всего неделю после теракта 11 сентября и обрушения Всемирного торгового центра письма с настоящими спорами сибирской язвы прислали двум американским сенаторам, а также в офисы пяти СМИ – ABC News, CBS News, NBC News, The New York Post и National Enquirer. В результате пять человек погибли от сибирской язвы и ещё 17 заболели.

После этого “конверт с белым порошком” стал одним из самых распространенных способов угрозы, уступая по частоте применения разве что телефонным звонкам о “минировании” тех или иных объектов. Наиболее распространенные угрожаемые “вложения” – споры сибирской язвы или токсин рицин.

В 2001 года панику в Нидерландах вызвала рекламная рассылка одной из компаний писем с зернами ароматизаторов, которые при пересылке перетерлись в порошок.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube