В Николаеве построили мост с Литвой. Культурный


10:0523.11.2017

Пятеро молодых людей вместе с преподавателями из литовского города Вилькия «окунулись» в историю украинского юга в рамках проекта «Культурный мост: Украина-Литва».

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

С 16 по 20 ноября Николаев стал центром обмена молодежи двух стран. Команда из общественных организаций «Ресурсный центр общественных инициатив», «Николаев – город для людей» и КУ «Агентство развития Николаева» работала над «строительством» культурного моста при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины.

Молодые люди из Украины и Литвы обменивались опытом, изучали историю и традиции друг друга во время культурных вечеров, в том числе научились украинским и литовским народным танцам, смаковали национальную кухню в региональном организации «Украинской Академии Лидерства».

«Проект «Культурный мост: Украина-Литва» объединил молодежь по разные стороны границ, предоставил возможность участникам лучше познакомиться с историей, создать совместную инициативу и наладить дальнейшее сотрудничество. Подобные инициативы открывают нашу страну миру», – считает руководитель проекта Анна Ганжула.

Большую часть времени заняли путешествия по Николаевщине. Молодые люди по-настоящему влюбились в туристические достопримечательности региона, открыв для себя неповторимую «горную страну» среди украинских степей – гранитно-степное Побужье в селе Мигия. Наслаждались бирюзовыми водами радонового озера и удивительными видами Актовского каньона. Участники обмена путешествовали и открывали для себя города Николаев, Одесса и Южноукраинск.

«Мне нравится Украина, потому что здесь красивая природа. Я думаю, что местные люди другие – они более приветливы. Они разговаривают с тобой так, как будто знают тебя давно», – поделились впечатлениями участница проекта обмена Лукреция.

Еще одна сторона инициативы – фотопроект «История внутри нас», когда участники обмена перевоплотились в исторические фигуры, связанные с Николаевом (фотограф Александр Сайковский), и презентационный короткометражный фильм (автор Александр Виноградов) о Николаевской области, сопереживание и пережитые впечатления от пятидневного проекта.

Кроме того, литовская сторона также планирует представить фотопроект и короткометражный фильм в Литве.
В Николаеве построили мост с Литвой. Культурный 1

В Николаеве построили мост с Литвой. Культурный 3

В Николаеве построили мост с Литвой. Культурный 5

В Николаеве построили мост с Литвой. Культурный 7
Как сообщало «Інше ТВ», Что хорошо, что плохо, а что нужно изменить в Украине: в Николаевской области побывали представители украинской молодежи диаспоры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube