На Кинбурнской косе организуют мониторинг дельфинов


14:2220.11.2017

А для организации качественного мониторинга в НПП «Білобережжя Святослава» на минувшей неделе побывала группа ведущих ученых – специалистов из Института морской биологии Украины.

Об этом сообщается на страничке НПП «Білобережжя Святослава» в Фейсбук.

Члена-корреспондент НАН, директор института морской биологии Б.Г.Александров, доктор биологических наук Ю.А.Михалев, директор института рыбного хозяйства С.Г.Бушуев, эксперт ветеринарной медицины, член международной ассоциации аквариумов и дельфинариев М.М.Маркалов провели семинар по вопросам организации мониторинга дельфинов, как показателя состояния окружающей среды, для работников заповедных объектов – РЛП «Кинбурнская коса», НПП «Білобережжя Святослава» – и для неравнодушных волонтеров.

Актуальность семинара обусловлена тем, что в течение 2017 года в акваториях парка, Днепро-Бугского и даже Бугского лиманов зафиксирован ряд случаев нетипичного поведения этих редких животных и довольно многочисленные случаи их гибели. Для установления причин такого состояния, выявления его масштабов и в перспективе наработки рекомендаций по предупреждению уменьшения численности дельфинов нужно организовать действенный мониторинг на уровне первичного звена. Основа этого звена – это инспекторы СГО (службы государственной охраны) заповедных объектов, ученые парка и волонтеры, которые должны работать на основе единых методических подходов. Для этого морскими биологами разработана анкета и разъяснен присутствующим порядок ее заполнения. Участники семинара также обсудили предложения и порядок взаимодействия при отборе образцов животных, передачи их на определение, для проведения генетической и ветеринарной экспертизы, координации научных учреждений при проведении учетов таких прекрасных, но, к сожалению, редких животных, как дельфины, нашего Черного моря.
На Кинбурнской косе организуют мониторинг дельфинов 1

На Кинбурнской косе организуют мониторинг дельфинов 3
Как сообщало «Інше ТВ», На берег Кинбурнской косы на Николаевщине выбрасывает мертвых дельфинов – внимание к проблеме хотят привлечь дети с Донбасса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube