В Николаеве директор госпредприятия организовал конвертцентр с оборотом 50 млн.грн. Выел даже на международный уровень


18:4813.11.2017

В субботу, 11 ноября, под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области сотрудниками спецподразделения Управления Службы безопасности совместно с следователями Главного управления Нацполиции в Николаевской области ликвидирован «конвертационный центр» с оборотом в 50 млн грн.
Установлено, что руководитель госпредприятия, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору с директором одного из обществ организовали противоправную деятельность, связанную с выводом бюджетных средств. С этой целью они заключали с подконтрольными родственникам руководителя госпредприятия коммерческими структурами договоры на обработку земель государственной собственности, стоимость которых значительно завышена.
С целью обналичивания незаконно полученных доходов, указанные лица организовали так называемый конвертационный центр, в состав которого входило 21 предприятие с признаками фиктивности, на счета которых перечислялись денежные средства, которые в дальнейшем перечислялись на банковские счета физических лиц и переводились в наличные.

В Николаеве директор госпредприятия организовал конвертцентр с оборотом 50 млн.грн. Выел даже на международный уровень 1

В Николаеве директор госпредприятия организовал конвертцентр с оборотом 50 млн.грн. Выел даже на международный уровень 3
Кроме того, фигуранты производства пытались организовать противоправную схему обналичивания валютных денежных средств и для этого зарегистрировали на территории стран Балтии коммерческую структуру на подконтрольное лицо.
Общая сумма проконвертированных в течение апреля-ноября 2017 средств составила 50 млн. гривен.
По результатам проведенных  обысков по адресам проживания фигурантов уголовного производства и местам регистрации предприятий изъята валюту в эквиваленте свыше 1 миллиона гривен, банковские карты, чековые книжки, черновые записи, документация и печати предприятий, входивших в конвертцентр, а также компьютерная техника с электронными документами об осуществлении сделок, характерных для осуществления конвертационной деятельности.

Непосредственно в домовладении директора госпредприятия изъяты учредительные документы предприятия-нерезидента, а также печати местных фирм с признаками фиктивности.
Сейчас продолжается досудебное расследование по ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Принимаются исчерпывающие меры, направленные на установление всего круга причастных к «конвертационному центру» лиц с целью привлечения их к ответственности и возмещению причиненного государству ущерба, сообщили в прокуратуре Николаевской области.

Напомним,  на Николаевщине «теневики» нанесли государству ущерб более чем на 0,5 млрд.грн. А возместить удалось только 1,4 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube