В Николаеве суд отказался отстранять от должности полицейского, попавшегося на взятке в $4 тыс.


13:4308.11.2017

Центральный районный суд Николаева отказал прокуратуре в отстранении от должности оперуполномоченного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска, которого задержали на взятке от предпринимателя.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, подозреваемый 12.10.2017 года получил от местного жителя взятку 4 тыс. долларов США за возвращение временно изъятого при обыске имущества, после чего он был задержан. На следующий день избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога в сумме 134 750 грн, который полицейский внес.

Кроме этого на него были возложены обязанности прибывать к следователю и суду, сообщать об изменении места жительства или работы, воздержаться от общения со свидетелями в производстве, в частности с рядом сотрудников полиции и человеком, у которого требовали неправомерную выгоду.

Прокурор ходатайство об отстранении поддержала, указав в его обоснование возможности влияния на свидетелей, особенно акцентировав внимание на отношении общества к тем случаям, когда представители правоохранительных органов, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений, продолжают выполнять свои обязанности на занимаемой должности.

Защитник и подозреваемый возражали против удовлетворения ходатайства, просили учесть наличие у последнего двух несовершеннолетних детей.

Исследовав материалы ходатайство, суд пришел к выводу, что риск влияния на свидетеля, у которого требовали неправомерную выгоду, обеспечен обязанностью к пресечения по содержанию от общения с ним, нарушение которого может привести к потере суммы залога, а также применение иной меры пресечения. Свидетели из числа сотрудников полиции не являются подчиненными подозреваемого, а следовательно он не может на них влиять.

Что до ссылки прокурора на общественное возмущение, в случае оставления милиционера в должности, то следственный судья Иван Дирко указал, что этот вопрос должен решаться по обращениям как прокуроров, так и представителей общественности, к руководству ГУ НП Украины в Николаевской области путем временного отстранения или временного перевода на другую должность.

Напомним, сотрудники СБУ в Новой Одессе вновь задержали следователя полиции на взятке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube