Николаевская область – на 13-м месте в Украине по заболеваемости туберкулезом


14:5003.11.2017

Такие данные прозвучали на совещании в областном противотуберкулезном диспансере, в ходе которого были подведены итоги работы стационарного отделения и противотуберкулезной службы области за 9 месяцев.

Об этом сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

Согласно рейтинга область заняла 13 место в Украине по заболеваемости по показателю 41,4 на 100 000 населения (Украина – 42,9).

Увеличилась доля больных с резистентными формами туберкулеза среди впервые выявленных – 39,4%, каждый третий больной в стационаре имеет ВИЧ-инфекцию, что обусловило увеличение количества тяжелых больных.

В то же время уменьшилась летальность за счет повышения эффективности лечения и улучшения работы с больными по формированию приверженности к лечению.

В области предоставляется качественная стационарная помощь, отмечается улучшение диагностики туберкулеза и его резистентных форм благодаря современному лабораторному оборудованию.

Есть проблемы по госпитализации бактериовыделителями, соблюдению алгоритма обследования на догоспитальном этапе, установлению сопутствующей патологии, переводу асоциальных больных и из маргинальных групп на амбулаторный этап лечения.

Как сообщало «Інше ТВ», Еще быстрее выявлять туберкулез: в Николаеве теперь можно сделать квантифероновый тест

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube