В Николаеве сыну депутата сообщено о подозрении в покушении на убийство отца.


17:0102.11.2017

В Николаеве 16-летнему юноше правоохранители сообщили о подозрении в совершении покушения на убийство своего родственника – депутата горсовета, сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

По всей видимости, речь идет о депутате от “Оппоблока” Дмитрии Жвавом.
Как сообщалось сегодня, нашумевший подрыв автомобиля депутата устроил его 16-летний сын.

Подросток смастерил и заложил в автомобиль потерпевшего дистанционную взрывчатку, которая должна была сдетонировать при поступлении входящего вызова. Злоумышленник позвонил, когда во внедорожнике депутат находился с женой, к счастью, устройство не сработало так, как планировалось.

В полиции напоминают, что правоохранителями в интересах следствия и пострадавшего было принято решение не разглашать подробности расследования до момента сообщения о подозрении лица, причастному  к совершению покушения.

Как сообщало ИншеТВ, и сам Жвавый назвал это “личным делом” и просил оставить его в покое

Однако, в связи с общественным резонансом и неоднократными запросами СМИ полиция сообщает:

30 августа утром в полицию поступило сообщение от депутата Николаевского городского совета об обнаружении неизвестного устройства в его автомобиле «Toyota Land Cruiser Prado». Заявитель рассказал, что вместе с женой отвез своего ребенка в детский сад, вышел с ними из машины, а когда вернулся с женщиной к автомобилю, услышал хлопок, после чего увидел дым из-под крышки бензобака.

На место происшествия оперативно прибыли специалисты взрывотехнической службы, кинологи, сотрудники следственно-оперативной группы Заводского отдела полиции ГУНП в Николаевской области, ДСНС, патрульные полицейские и скорая медицинская помощь.

Тогда из бензобака эксперты изъяли устройство, предварительно, вспыльчивый, дистанционного действия, который был направлен на проведение исследований вместе с транспортным средством.

По данному факту следователи начали уголовное производство и расследования. Событие было квалифицировано, как покушение на убийство (ч.2 ст.15, п.1, 5 ч.2 ст.115 УК Украины).

Правоохранителями рассматривались несколько версий, среди которых и депутатская, общественная и публичная деятельность пострадавшего. Полицейские Заводского района Николаева проделали колоссальную работу. За две недели тщательно проанализировали большое количество записей с камер видеонаблюдения, расположенных в местах возможного передвижения заявителя, провели ряд исследований, обысков и опросов.

Взрывотехникам сразу же стало понятно, что устройство конструировала неосведомленный человек. А, когда оперативники установили лицо, причастное к совершению указанного преступления, оказалось, что дело носит лично-бытовой характер – подозреваемый в совершении указанного преступления – из круга близких родственников депутата.

Злоумышленник раскаялся в совершенных действиях и рассказал, что пошел на это из-за личной обиды. Заложить взрывное устройство он планировал заранее. Взрывчатку мастерил по рекомендациям из Интернета с самого простого мобильного телефона, проводов и скотча. Мобильный протестировал на исправность и спрятал. При поступлении входящего звонка устройство, по мнению подростка, должно было сдетонировать.

Изготовленную ранее взрывчатку злоумышленник поместил в отделение бензобаке «Toyota Land Cruiser Prado» накануне. В день покушения парень совершил звонок, зная, что в автомобиле депутат может находиться с женой.

Вопрос о причастности дела к депутатскую или иной деятельности пострадавшего был полностью снят.

В Николаеве сыну депутата сообщено о подозрении в покушении на убийство отца. 1 В Николаеве сыну депутата сообщено о подозрении в покушении на убийство отца. 3 В Николаеве сыну депутата сообщено о подозрении в покушении на убийство отца. 5

По согласованию с прокуратурой несовершеннолетнему николаевцу сообщено о подозрении в совершении покушения на убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение. Следствие продолжается. Сегодня будет решен вопрос об избрании юноше меры пресечения.

Напомним, 30 августа депутат Жвавый заявил, что неизвестные подложили взрывное устройство в машину, которой он отвозил своего ребенка в детский сад

Происшествие тут же было поставлено в один ряд с происходившими в эти дни массовыми обысками в Николаеве по «делу Титова», в том числе — у депутатов Оппоблока. Николаевская организация Оппоблока тут же сделала резкое заявление: «Заказчиками и вчерашних обысков, и сегодняшнего покушения являются одни и те же люди»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube