С начала года более 22 тысяч человек получили работу при содействии Николаевской областной службы занятости


11:5431.10.2017

Каждый 6-й из получивших работу принадлежал к социально уязвимым категориям населения.

Об этом сообщил директор ОЦЗ Дмитрий Оборонько, передают в отделе информационной работы ОЦЗ.

Всего за этот период услугами региональной службы занятости воспользовались 37500 человек, работодатели региона проинформировали центры занятости области о наличии более 26 тыс. вакансий.

По словам Д.Оборонько, в этом году наблюдается рост количества вакансий, которые работодатели подают в службу занятости. Благодаря увеличению вакансий и уменьшению количества зарегистрированных безработных снизился дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда. По состоянию на 1 октября 2017 года, на одно свободное рабочее место претендовало 5 безработных (по состоянию на соответствующую дату 2016 – 6 человек). Наибольшее количество претендентов на одно свободное рабочее место наблюдалось в сельском и лесном хозяйстве (18 человек), финансовой и страховой деятельности (13 человек), и государственном управлении и обороне (7 человек). А наименьшее – в строительстве, водоснабжении; обслуживании канализационных систем, в сфере обращения с отходами, а также в образовании и искусстве, спорте, и отрасли развлечений и отдыха (по 1 человеку).

Для удовлетворения требований работодателей к уровню знаний, умений и навыков будущих работников служба занятости организовывает профессиональное обучение безработных. За 9 месяцев текущего года около 5 тыс. человек таким образом повышали свою конкурентоспособность на рынке труда, более 93% процентов из них уже трудоустроены. Учились они по таким профессиям, как оператор котельной, повар, кондитер, портной, администратор, водитель трамвая, водитель троллейбуса, слесарь по ремонту автомобилей. Специалисты с высшим образованием повышали квалификацию по направлениям из основ администрирования, веб-дизайна, комплексной автоматизации учета. По заказу работодателей аграрного сектора безработные повышали квалификацию по основам агротехнологии, овощеводства, безопасности труда на производстве и тому подобное.

Как сообщало «Інше ТВ», Безработица, лень или и то, и другое? Рынок труда, вакансии, и что будет дальше



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube