Открытый город. Николаевские и херсонские депутаты делились опытом и мнениями


18:5125.10.2017

В Николаеве будет разрабатываться проект положения об организации и проведению контроля за правилами благоустройства города и будет продолжаться работа проекта «Открытый город».
В среду, 25 октября, в заседании круглого стола на тему: «Совершенствование контроля за соблюдением правил благоустройства на территории города Николаева» приняли участие председатель Общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, депутаты Херсонского городского совета, представители Экспертно-общественного совета и Общественного совета рынка недвижимости Николаевского горсовета, исполнительные органы горсовета и предприниматели города, сообщает Управление аппарата горсовета на смвоей странице в Фейсбуке.
К участию в заседании круглого стола присоединились депутаты Владислав Ентин, Александр Репин, Алексей Лепишев.

Открытый город. Николаевские и херсонские депутаты делились опытом и мнениями 1 Открытый город. Николаевские и херсонские депутаты делились опытом и мнениями 3 Открытый город. Николаевские и херсонские депутаты делились опытом и мнениями 5 Открытый город. Николаевские и херсонские депутаты делились опытом и мнениями 7 Открытый город. Николаевские и херсонские депутаты делились опытом и мнениями 9 Открытый город. Николаевские и херсонские депутаты делились опытом и мнениями 11
Исполняющая обязанности Николаевского городского головы-секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова в начале заседания отметила, что ожидает реальной работы после заседания круглого стола, и обратилась к участникам мероприятия:
– Вы должны посмотреть все, что есть сейчас, и соответствуют ли положения и правила благоустройства города законодательству Украины. Нам необходимо перенять опыт как европейский, так и всеукраинский. Решение этого круглого стола должны пройти все постоянные депутатские комиссии городского совета, рассматриваться на заседаниях исполкома и сессии горсовета. Затем все принятые решения должны быть отражены в положениях … Моя задача – следовать этому порядку и отслеживать организационные соблюдения порядка во всех проектах решений, которые будут выноситься на рассмотрение сессии горсовета.
Представитель Общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Валерий Ветров во время своего выступления рассказал о серьезных недостатках в процедуре благоустройства территорий города для предпринимателей.
-Мы начали получать много жалоб от предпринимателей и поняли, что порядок проведения контроля за благоустройством города ничем не отрегулирован на центральном и местном уровнях, то есть неэффективно. Во-первых, ни предприниматели, ни жители не знают о порядке, который существует, поэтому невозможно его соблюдение. Предприниматели могут обеспечивать благоустройство города, так как именно они вносят свой вклад в благоустройство города. Необходимо создать стимул и те условия, которые позволят бизнесу развиваться.
Валерий Ветров уверен, для того чтобы получить разрешение на благоустройство территории, человек должен обращаться не к ЦНАП, а в «Николаевгаз», «Николаевоблтеплоэнерго» и другие ведомства, что свидетельствует о недоработанной процедуре и пробеле в законодательстве. Таким образом, люди вынуждены нарушать законодательство о админуслугах. Кроме того, результатом этого является то, что у предпринимателей пропадает желание заниматься благоустройством территории. Поэтому Валерий Ветров пришел к выводу, что необходимо вносить изменения в админкодекс и доработки в типовой порядок, который будет регламентировать процедуры по благоустройству города в правовом поле.
Обсуждая развитие законодательства по данному вопросу, председатель Общественного совета при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Павел Михайлиди рассказал, что общественным советом уже был разработан документ нормативно-правового акта по благоустройству территорий, который вскоре будет предложен министерству с целью его реализации в Украине. К тому же возникла еще одна идея создания системы общественного контроля, которая является связью между обществом и властью.
Представитель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, благоустройства, энергосбережения и инженерной инфраструктуры Херсонского городского совета Лариса Леонова во время своей презентации сделала предложения по совершенствованию контроля в сфере благоустройства, среди которых: уменьшение коррупции путем прозрачного обсуждения и приведения местных норм в соответствие с европейским законодательством; опубликования всех норм по благоустройству на одном сайте с удобным доступом; правомерные и понятные действия представителей контроля в сфере благоустройства; упрощение процедуры; отслеживание сигналов общественности о любых нарушениях по закону; установить более жесткие правила чистоты на прилегающих территориях.
Депутат Николаевского горсовета Алексей Лепишев обратился к докладчику с замечанием, что вопрос ответственности ЖЭКов и ОСМД, которые должны отвечать за состояние прилегающих территорий, остался без обсуждения, и добавил:
– Я считаю, что бизнесу ни в каком аспекте вообще нельзя мешать, потому что малый и средний бизнес сейчас выживает. Ведь бизнес дает возможность работать жителям города и к тому же платит налоги.
Лариса Леонова ответила, что «крупный бизнес в Херсоне был инициатором того, чтобы за благоустройство они отвечали сами».
ДепутатВладислав Ентин предложил коллегам продолжить и доработать программу, которая была начата департаментом ЖКХ НГР по электронной схемы плана территории:
-Например, есть объект с прилегающей территорией, за которой надо ухаживать, и если она не содержится в должном состоянии, департамент ЖКХ взимает штраф с исполнителя. Мы должны четко понимать, где заканчивается и начинается территория, за которой надо ухаживать.
В завершение заседания круглого стола было решено реализовать следующие вопросы:
– подготовить методические рекомендации, которые будут четко разделять правила и нормы поведения в сфере благоустройства на территории города Николаева;
– разработать проект положения по организации и проведению контроля за соблюдением правила благоустройства города;
– внедрить электронный сервис, благодаря которому каждый житель города сможет сфотографировать на мобильный телефон проблемы благоустройства и направить для учета на городской интерактивной карте города для обработки городскими соответствующими службами (программа «Открытый город»);
– доработать изменения в админкодекс и типовой порядок, который будет регламентировать процедуры по благоустройству города в правовом поле;
– закончить работу по подготовке изменений в решение горсовета по вопросу отчисления средств застройщику на развитие инфраструктуры, позволить им использовать эти средства на благоустройство или развитие инфраструктуры рядом с их объектом;
– решить вопрос по формированию общественного совета, который объединит представителей городского бизнеса (сфера ЖКХ) для организации конструктивного взаимодействия между ними (в состав общественного совета может войти каждый желающий);
– подготовить обращение в Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и Государственной службы Украины с предложением создать рабочую группу по внесению соответствующих изменений, которые не в компетенции горсовета (к этому вопросу будут привлечены Павел Михайлиди и Валерий Ветров).

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в августе  в Николаеве в тестовом режиме запустили веб-платформу в рамках проекта «Открытый город»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube