Сможет ли ЦПАУ в Николаеве выдавать загранпаспорта и ID-карты?


16:5123.10.2017

Как уже сообщало «Інше ТВ», 18 октября и.о. мэра Николаева представила нового руководителя Центра предоставления административных услуг Дмитрия Лазарева.

А сегодня, 23 октября, под председательством руководителя ЦПАУ Дмитрия Лазарева состоялось совместное совещание депутатской рабочей группы по оптимизации работы ЦПАУ и IT-волонтеров Николаева.

В частности, на совещании обсуждали вопрос о том, какие админуслуги в электронном виде для Николаева доступны на портале iGov, как «подружить» раздел сайта горсовета, отведенный ЦПАУ, с порталом iGov и т.д. По словам IT-волонтера Юрия Решетника, сейчас на портале iGov доступно 39 административных услуг, но чуть ли не с сегодняшнего дня планируют начать тестирование таких услуг, как выдача копий, выдержек из распоряжений городского головы, принятых исполкомом и горсоветом решений; согласование режима работы объектов сферы торговли, ресторанного хозяйства и сферы обслуживания населения независимо от форм собственности; согласование режима работы объектов торговли и сферы услуг; выдача разрешения на размещение внешней рекламы. Но главная, по словам Дмитрия Лазарева, задача – это определить те услуги, которые будут востребованы горожанами, и при этом не нарушить законодательство.

Однако большее время на совещании заняло обсуждение вопроса потенциальной выдачи ЦПАУ загранпаспортов и ID-карт. Законодательно такая возможность у ЦПАУ есть, да и это разгрузило бы очереди на получение нужных документов. Но, как оказалось, пока о такой возможности можно говорить только гипотетически.

По словам Дмитрия Лазарева, сложность состоит не только в покупке специального оборудования (на 4 района необходимо 12 станций, каждая из которых стоит примерно 160-165 тыс.грн.), но и в наличии защищенного канала связи, соблюдении требований к помещениям (в частности, это должно быть хорошо освещенное и хорошо физически защищенное помещение), обученности работников.

Тем не менее, несмотря на сложности, особенно этой возможностью ЦПАУ интересовался депутат Владислав Ентин, говоривший об интересах жителей Корабельного района, которым за получением многих административных услуги приходится «ездить в город». И допытывался, возможна ли организация районного отдела ЦПАУ в Корабельном районе, на базе администрации Корабельного района? Дмитрий Лазарев пообещал дать ответ на этот вопрос, как только побывает в администрации Корабельного района. Пока он нанес визит в администрацию Центрального района, где провел сегодняшнюю встречу о предоставлении минимального перечня административных услуг. Депутату же Дмитрий Лазарев пообещал обсчитать сумму, необходимую на покупку оборудования для ЦПАУ для выдачи загранпаспортов и ID-карт, и подготовить бюджетный запрос.

Сможет ли ЦПАУ в Николаеве выдавать загранпаспорта и ID-карты? 1

Сможет ли ЦПАУ в Николаеве выдавать загранпаспорта и ID-карты? 3

Сможет ли ЦПАУ в Николаеве выдавать загранпаспорта и ID-карты? 5

Сможет ли ЦПАУ в Николаеве выдавать загранпаспорта и ID-карты? 7
Как сообщало «Інше ТВ», украинцы смогут получить водительское удостоверение в ЦПАУ

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube