На Николаевщине – очередной случай АЧС. На этот раз – в Новоодесском районе


16:4617.10.2017

14 октября в дежурную часть Новоодесского отдела полиции ГУНП в Николаевской области поступило сообщение от местной жительницы о том, что на свалке на расстоянии 1 км от Новой Одессы она обнаружила мертвую свинью.

На место выехали сотрудники Новоодесского районной государственной больницы ветеринарной медицины, которые провели обследование трупа и, взяв патологический материал, направили его на исследование в г. Киев.

Специалисты установили диагноз – африканская чума свиней.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

15 октября при Новоодесской РГА Николаевской области создана Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая занимается недопущением распространения африканской чумы свиней на территории Николаевской области. Территория свалки на расстоянии 1 км от г. Новая Одесса и трёхкилометровая зона вокруг нее признана эпизоотическим очагом в ее административных границах и установлен карантин сроком на 40 суток.

Сотрудники Новоодесского отдела полиции совместно с работниками ветеринарной медицины и представителями райгосадминистрации принимают меры, направленные на недопущение распространения заболевания на другие территории. Проводятся проверки мест торговли, животноводческих ферм и частных домохозяйств.

По факту нарушения ветеринарного законодательства, что привело к заболеванию домашних животных африканской чумой, следственным отделением Новоодесского отдела полиции начато уголовное производство по признакам, предусмотренным ст.251 УК Украины «Нарушение ветеринарных правил», санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Устанавливается владелец тушки.

Как сообщало «Інше ТВ», Ассоциация свиноводов: ответственность за распространение АЧС в Украине до сих пор отсутствует



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube