В одной из школ Николаева презентовали фильм «СИЧ»


11:1214.10.2017

В Николаев впервые привезли документальный фильм «СИЧ». Его презентация состоялась в актовом зале Николаевской школы № 57 имени Тараса Григорьевича Шевченко, сообщает пресс-центр учебного заведения.

Возможность посмотреть уникальную документальную ленту от РАДИО СВОБОДА в стенах родной школы учебное заведение получило потому, что здесь создана лучшая педагогически-воспитательная система в плане патриотического воспитания. Школа № 57 известна далеко за пределами родной Николаевщины как оберег патриотизма на территории области, где достойно воспитывают молодое подрастающее поколение – носителя национальных ценностей, с высоким идейным, интеллектуальным и духовным потенциалом.

– 13 октября, накануне Дня Защитника Украины, в Николаевской школе им. Т.Г.Шевченко состоялась презентация фильма «СИЧ». Фильм “СИЧ” от киборга Zaitsev_Viacheslav, этнического русского, историка и участника боевых действий с марта 2014-го года. Это фильм-“антидот”, который передается через прикосновение, звук, слово и спасает страну в трудные времена. Это фильм о способности этой земли к самозащите, – сказала директор школы № 57 Татьяна Блакитная.

Фильм – это лишь повод почувствовать, что ты не один. Презентация документального фильма состоялась при участии журналиста Ирины Штогрин, которая является режиссером этой документальной киноленты. Просмотр фильма «СИЧ» состоялся на одном дыхании! Ученики не сводили взгляд с экрана. А после фильма к режиссеру посыпался шквал вопросов. Об увиденном дети делились собственной точкой, расспрашивали, как стать журналистом, чтобы снимать такие серьезные и увлекательные кинофильмы.

После фильма Ирина Штогрин презентовала также и книгу «АД. 242. История мужества, братства и самопожертвования». С собой в Николаев журналист привезла только три экземпляра. Как призналась Ирина Штогрин, одну из них она планировала подарить школе, но во время круглого стола, когда шло обсуждение фильма, ее настолько тронули и одновременно ошеломили вполне взрослые суждения, серьезные размышления учеников, что она сделала им персональные подарки. Все три книги оставила в стенах «Николаевской школы имени Т.Г.Шевченко».

Дети поставили Ирине Штогрин массу вопросов, и ни один не осталось без ответа. После просмотра режиссер  организовала спонтанную викторину по поводу редко употребляемых сейчас слов, прозвучавших в киноленте, а также названия клейнодов, казацких музыкальных инструментов (в частности, таким образом, назвали и тулумбас). Была приятно удивлена, насколько точными были толкования школьников.

Имело место трогательное до слез мгновения. Подводится наш ученик Даниил Ткаченко, подходит к журналистке, просит подержать в руках книгу, листает страницы, на которых десятки фотографий Сергея Лойко из АТО, и говорит: «А мой брат и сейчас на войне …»

В одной из школ Николаева презентовали фильм «СИЧ» 1 В одной из школ Николаева презентовали фильм «СИЧ» 3 В одной из школ Николаева презентовали фильм «СИЧ» 5 В одной из школ Николаева презентовали фильм «СИЧ» 7

СПРАВКА: Ирина Штогрин – редактор информационных программ Радио Свобода с октября 2007 года. Редактор спецпроектов «С архивов КГБ», «Сандармох», «Донецкий аэропорт», «Украинская Хельсинская группа», «Голодомор», «Те, кто знает» и других. Ведущая и редактор телевизионного проекта «Мы вместе». Автор идеи и составитель документальной книги «АД 242». Работала комментатором редакции культура Всемирной службы Радио Украина Национальной телерадиокомпании, главным редактором службы новостей радиостанции «Наше радио», редактором проекта Международной организации по миграции по противодействию торговле людьми. Окончила философский факультет Ростовского университета. Прошла бимедиальний курс по теле- и радиожурналистики Интерньюз-Украина и несколько учебных курсов «IREX ПроМедиа».

Напомним, что американцы планируют снять фильм о затоплении «Бугского Гарда».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube