Экс-мэр Николаева не разделяет оптимизма вице-губернатора по поводу подписания актов приема-передачи «Николаевоблтеплоэнерго»


19:4412.10.2017

Александр Сенкевич высказал такое мнение на состоявшейся сегодня, 12 октября, сессии Николаевского облсовета во время рассмотрения вопроса, посвященного передаче ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» из областной в городскую коммунальную собственность.

Как подчеркнул главный докладчик по данному вопросу – заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи, Николаевский горсовет только полгода спустя после решения облсовета принял свое решение о приеме ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность. Но еще до этого в ОГА был разработан механизм, который должен был сгладить переходный период, и не сорвать подготовку к отопительному сезону.

По словам вице-губернатора, за счет выделенной из городского бюджета субвенции удалось погасить задолженность по зарплате работникам предприятия включительно по август (первый транш в размере 10 млн.грн.), а за второй транш в размере 10 млн.грн. рассчитаются по задолженности по зарплате за сентябрь и часть октября. Лимиты на газ у предприятия есть, а смена собственника не повлияет на прохождение отопительного сезона.

Что же касается собственно передачи предприятия из областной в городскую коммунальную собственность, то, как заверил Валентин Гайдаржи, до 21 октября должна быть проведена инвентаризация на предприятии, а к 1 ноября должны быть подписаны акты приема-передачи.

Александр Сенкевич, которого пригласили на сессию именно с целью пообщаться на предмет «Николаевоблтеплоэнерго», начал свое выступление со слов «Не несу юридической ответственности за город, но несу моральную ответственность».

Он подтвердил правдивость слов вице-губернатора, сказал пару лестных слов в адрес и.о. руководителя ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николая Логвинова («я порекомендовал этого человека на должность, и он отработал на 200%»). Но по поводу передачи предприятия в городскую коммунальную собственность оптимизма не испытывал.

«Я не разделяю оптимизма Валентина Васильевича (Гайдаржи – прим.ред.) относительно приема в городскую коммунальную собственность, т.к. депутаты хотят аудит, а это еще год», – сказал Александр Сенкевич.

Также он обратился к депутатам областного совета за поддержкой нескольких вопросов – в частности, попросить из госбюджета финансовой поддержки для Николаевской ТЭЦ, погашения разницы в тарифах, что очень важно для «Николаевводоканала», выделения финансирования на ремонт Варваровского моста и не оставить без внимания состояние Широкобалковского моста и моста через речку Витовку в Корабельном районе города Николаева.

Как сообщало «Інше ТВ», ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» начало отапливать Николаевскую областную детскую инфекционную больницу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube