Депутаты Николаевского облсовета поставили «неуд» главе Николаевского облавтодора и попросили ДАК «Автомобильные дороги Украины» его уволить


17:3012.10.2017

Такое решение приняли депутаты после рассмотрения на сегодняшней сессии Николаевского облсовета вопроса «О ходе выполнения решений областного совета, связанных с ситуацией, которая сложилась в дорожном хозяйстве, и критическое состояние дорог государственного значения в Николаевской области».

По данному вопросу на сессии планировали заслушать главу Службы автодорог в Николаевской области Сергея Ткаченко и главу Николаевского облавтодора Константина Микуленко.

Но Константин Микуленко проигнорировал депутатов. И, как выяснилось на сессии, не в первый раз – он не откликался и на приглашения поучаствовать в заседаниях депутатских комиссий.

Обсуждение вопроса дорог во многих случаях было сведено к заботе депутатов о своих округах – они называли «болевые точки» и надеялись услышать в ответ что-то утешительное. Так, Григорий Марин говорил о Т-15-04 «Первомайск-Лысая Гора» («Надеяться на улучшение не с чего – средств нет», – сказал Ткаченко), Василий Жосан – о Т-15-06 «Березки-Николаев» («ООО «Евродор» обещал начать работы 5 октября, но так и не начал, и не только эта дорога проблемная – они нахватали объектов, они не успевают»), Андрей Кротов – об участках трассы Т-15-07 «Ивановка-Солончаки» и «Парутино-Козырка». А Петр Ковальчук, расстроенный состоянием дорог в Новоодесском районе, вообще попросил его снять с поста председателя постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры.

Но среди этих жалоб на состояние дорог все яснее начало прорезаться недовольство начальником Николаевского облавтодора Константином Микуленко. Александр Бондарь назвал его «каким-то космическим человеком», потому что «по некоторым райавтодорам люди распущены, а работы остановлены». Но наиболее обстоятельным было выступление Михаила Талпы, который сказал, что «теперь я понял, почему глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко выгнал его с совещания» (это произошло 12 июля, на следующий же после назначения на должность Микуленко день – прим. «Інше ТВ»).

По словам М.Талпы, если в момент назначения К.Микуленко на должность задолженность по зарплате работникам облавтодора составляла 0,7 млн.грн., то сейчас, через три месяца, она увеличилась ровно в три раза – до 2,1 млн.грн. Семь райавтодоров не готовы к зиме. Поэтому Михаил Талпа предложил признать работу Константина Микуленко неудовлетворительной и обратиться в ДАК «Автомобильные дороги Украины», чтобы его заменили. «Нам такие эксперименты не нужны», – сказал Михаил Талпа.

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко предложила депутатам проголосовать за признание работы Константина Микуленко неудовлетворительной, обращение к ДАК «Автомобильные дороги Украины» по поводу его увольнения, а также за проведение в ноябре сугубо «дорожной» сессии Николаевского облсовета. И за это проголосовали 36 депутатов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube