Депутаты Николаевского облсовета завалили вопросы об охотугодьях для УООР и «ГМР»


16:1912.10.2017

На проходившую сегодня, 12 октября, сессию Николаевского облсовета было вынесено 2 из 3 вопросов, касающихся предоставления в пользования охотугодий в Новоодесском районе.

Два, потому что третий вопрос был снят из-за спорности. Но и эти два не набрали нужного количества голосов депутатов.

Еще до начала рассмотрения вопросов о предоставлении в пользование охотугодий Новоодесской районной организации УООР и Новоодесской хозрасчетной организации «ГМР» глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко напомнила депутатам, что конфликт длится уже 10 лет. «Поэтому я прошу депутатов принять решения. Я не хочу, чтобы было, как в предыдущих созывах, – пикеты, выкрики из зала», – сказала Виктория Москаленко.

Призвал поддержать проекты решения и 1-й заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь. «Две организации свои интересы удовлетворили, а у членов УООР нет возможности охотиться», – сказал вице-губернатор.

Споров при рассмотрении проекта решения о предоставлении в пользование охотугодий Новоодесской организации УООР было много.

Депутат Анатолий Катрич не удовлетворился заверениями начальника Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александра Марохи о том, что в предлагаемых проектах решений нет спорных вопросов, и настаивал на том, что спорные вопросы есть, и конфликт будет (например, на землях Дильнычного сельсовета).

Петр Паламарюк говорил о том, что облсовет вообще не имеет права принимать решения по данному вопросу – это будет незаконно. С ним спорил Анатолий Николенко, называя Петра Паламарюка человеком, «стоявшим у истоков уничтожения УООР».

Но за предложенный проект решения депутаты «дали» всего 25 голосов. Таким образом, вопрос «не прошел».

После провального голосования по УООР и перед голосованием по Новоодесской хозрасчетной организации «ГМР» к депутатам снова обратился 1-й заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь: «Если вы сейчас дадите согласие на это, это будет просто плевок! Эти два вопроса должны голосоваться вместе!».

И депутаты не проголосовали за данный вопрос – только 7 голосов было «за».

Как сообщало «Інше ТВ», действительно, конфликт в Новоодесском районе между охотпользователями существует давно. И на одной из встреч в Николаевском облсовете охотники обвиняли депутата Анатолия Николенко в лоббировании интересов УООР.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube