Трудные выборы в Новоплтавской ОТГ: избирком зарегистрировал 2 кандидатов по одному округу


16:4006.10.2017

Новополтавская сельская избирательная комиссия зарегистрировала одновременно двух кандидатов по одномандатному округу от районной организации партии «Батькивщина» на выборах в Новополтавский сельский совет 29 октября 2017 г.

Об этом сообщили в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА.

Так, председатель сельской избирательной комиссии Любовь Титенко подтвердила, что комиссия ошибочно зарегистрировала двух кандидатов от партии «Батькивщина» по округу №1, чем нарушила избирательное законодательство, ведь согласно части 3 статьи 36 Закона Украины «О местных выборах» районная организация партии может выдвинуть по одному кандидату в депутаты в каждом одномандатном избирательном округе по выборам депутатов соответствующих сельских советов.

Сельская избирательная комиссия в соответствии с законодательством должна была отказать в регистрации обоим кандидатам, ведь в части 1 статьи 46 ЗУ “О местных выборах” отмечается, что комиссия отказывает в регистрации в случае нарушения порядка выдвижения кандидата, в том числе превышение установленной частями 3-7 статьи 36 этого Закона количества кандидатов в депутаты, которые могут быть выдвинуты в соответствующем избирательном округе или закреплены за ним.

Сейчас Новополтавская сельская избирательная комиссия обратилась к районной организации партии «Батькивщина» с предложением снять с регистрации одного кандидата, поскольку согласно части 1 статьи 47 Закона Украины «О местных выборах» территориальная избирательная комиссия отменяет решение о регистрации кандидата в депутаты в одномандатном избирательном округе по обращению местной организации партии, выдвинувшей соответствующего кандидата в депутаты, в любое время после его регистрации, но не позднее чем за 19 дней до дня голосования. В противном случае комиссия будет вносить изменения в свое решение о регистрации соответствующих кандидатов и отменять регистрацию обоих кандидатов.

Как сообщало «Інше ТВ», Выборы в Новополтавской ОТГ на Николаевщине: в последний день регистрации кандидатов суд отменил решение ТИК об образовании округов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube