Сотрудничал с ФСБ? Николаевский нардеп Артем Ильюк ждет от СБУ проверки главы АМПУ Вецкаганса


16:1704.10.2017

Народный депутат Украины Артем Ильюк потребовал от СБУ проверить информацию о возможном сотрудничестве с ФСБ главы Администрации морских портов Украины (АМПУ)  Райвиса Вецгаканса во время работы того в компании “Феникс” (РФ, г.Санкт-Петербург) в 2016 году.
Об этом говорится в депутатском обращении Артема Ильюка к главе СБУ, копией которого располагают Українські Новини.

В частности, парламентарий требует сообщить, проверялись ли во время специальной поверки перед назначением Вецгаканса на должность главы АМПУ данные о его контактах с Автономной некоммерческой организацией “Управление делами регионального общественного фонда поддержки Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки”.

По мнению народного депутата, доступ к государственной тайне, который получил Вецгаканс с назначением руководителем АМПУ, представляет собой угрозу для национальной безопасности Украины.

Летом 2017 года в украинских СМИ уже высказывались подозрения в отношении возможного сотрудничества Райвиса Вецгаканса с ФСБ на основании информации о том, до приезда в Украину он работал в российском порту “Бронка”, принадлежащем высокопоставленным чиновникам спецслужб РФ.

В то же время, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян скептически оценил эти обвинения. По словам министра, “пришлось приложить много усилий, чтобы пригласить Райвиса Вецкаганса на должность и.о. председателя АМПУ”.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, после своего назначения глава АМПУ Вецкаганс о портах: Должен быть создан такой механизм, когда решение принимается коллегиально — местными властями и АМПУ

Но “механизм” до сих пор так и не создан.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube