В Николаевской области оздоровлено 895 демобилизованных участников АТО и членов их семей


16:4926.09.2017

Всего на учете для обеспечения санаторно-курортным лечением за счет средств государственного бюджета находятся 508 участников боевых действий и инвалидов войны из числа участников АТО.

В департамент для закупки путевок поступила субвенция из государственного бюджета в размере 1465,8 тыс. грн, которая распределена пропорционально среди районных и городских управлений.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА со ссылкой на департамент социальной защиты населения Николаевской ОГА.

По состоянию на 1 сентября 2017 г. структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения заключено 31 соглашение по предоставлению санаторно-курортных услуг участникам АТО на сумму 54,2 тыс. грн и использовано 41,7 тыс. грн на возмещение санаторно-курортным заведениям стоимости путевки для участников АТО (инвалид войны, УБД).

За счет средств областного бюджета на выполнение мероприятий Комплексной программы социальной защиты населения «Турбота» на период до 2020 года предусмотрено оздоровление и отдых на базах отдыха, санаторно-курортных учреждениях демобилизованных участников антитеррористической операции на востоке Украины и членов их семей. В 2017 году на эти цели предусмотрено 2,7 млн. грн. По состоянию на 10 сентября 2017 оздоровлено 895 демобилизованных участников АТО и членов их семей на общую сумму 2655,9 тыс. грн.

В соответствии с «Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по социальной и профессиональной адаптации участников антитеррористической операции (кроме военнослужащих, уволенных в запас или отставку)», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 2015 №179, для организации обучения новым профессиям участников антитеррористической операции в 2017 г. в Николаевской области предусмотрено 1153,8 тыс. грн. В течение 2017 г. новые профессии получили 60 участников антитеррористической операции (на сумму 333,7 тыс.грн).

Услуги по оказанию психологической реабилитации участников антитеррористической операции осуществляются в соответствии с Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников антитеррористической операции, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.2015 № 221.

В Николаевской области с начала текущего года 2017 направлено 8 человек в учреждения, которые осуществляют психологическую реабилитацию участников антитеррористической операции.

В рамках выполнения Комплексной программы социальной защиты населения «Забота» на период до 2020 года, утвержденной решением областного совета от 22.12.2016 № 5, на приобретение жилья для семей участников антитеррористической операции из числа участников боевых действий на востоке Украины, которые находятся на квартирном учете и нуждающихся в улучшении жилищных условий в областном бюджете на 2017 год предусмотрены средства в размере 10000,0 тыс. грн при условии софинансирования.

Как сообщало «Інше ТВ», Более 200 демобилизованных участников АТО из Николаевской области воспользуются правом на оздоровление



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube