Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи


09:0426.09.2017

Постоянная комиссия Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии не поддержала обращение Анны Палехи по согласованию внесения изменений в объемы финансирования объектов, изложенных в новой редакции.

Об этом сообщили в управлении аппарата горсовета.

Кроме того, в понедельник, 25 сентября, член постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии Ростислав Филевский предложил горсовету рекомендовать департаменту внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции НГС проверить деятельность управления архитектуры НГС за 2016 -2017 годы, определить, на какие именно цели управления архитектуры город должен выделять средства из городского бюджета, и доложить профильной постоянной комиссии НГС о результатах проделанной департаментом работы.

В адрес постоянной комиссии обратилась начальник управления градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета – главный архитектор города Анна Палеха от 05.09.2017 за исх. №18-404 с просьбой согласовать внесение изменений в объемы финансирования объектов, изложенных в новой редакции раздела 1.4. «Меры достижения целей раздела «Архитектура и градостроительство» решения НГС от 23.12.2016 №13/24 «Об утверждении Программы экономического и социального развития г.Николаева на 2017 год» для вынесения на рассмотрение очередной сессии городского совета.

Анна Палеха отметила, что «речь идет о перераспределении тех средств, которые уже были выделены в начале 2017 г. (на выполнение начальных проектов управлением градостроительства и архитектуры ММР) в размере суммы 6 млн. 550 тыс. гривен».

Как указано в документации управления архитектуры НГС, «с целью эффективного использования бюджетных средств администрация управления градостроительства и архитектуры городского совета обращается с просьбой согласовать внесение изменения в смету расходов на 2017 год…».

Например, в разделе «разработка схем и проектных решений массового применения», в том числе, указаны следующие пункты: «разработка проектов рекреационных зон: – разработка проекта реконструкции парка-памятника садово-паркового искусства «Парк Победы» (-1869,450 гривен )», «разработка проекта реконструкции парка-памятника садово-паркового искусства «Парк «Победа» (+682,999 гривен), «разработка проекта реконструкции и паспортизации с благоустройством и озеленением улицы Соборной, в Центральном районе города Николаева (+854,876 гривен)», «разработка проекта размещения декоративных элементов МАФ (парклет) с благоустройством и озеленением прилегающей территории в исторической части города Николаева (+195,000 гривен)».

«При этом мы отказываемся от старых названий проектов типа «разработка проекта реконструкции и паспортизации с благоустройством и озеленением улицы Соборной» и вносим в программу социально-экономического развития этот проект под другим названием проекта, который порекомендовали проектировщики, также, конечно, будут изменения в финансовой части», – отметила Анна Палеха.

То есть, как пояснила главный архитектор Николаева, «вместо землеустройства и озеленения улицы Соборной будет «разработка проекта реконструкции и паспортизации с благоустройством и озеленением улицы Соборной в Центральном районе города Николаева», вся эта территория будет разделена на 3 участка. С проектировщиками уже обсудили дальнейший вид фасадов зданий, конечно, будет меняться стоимость работ. Также будет задействована работа Агентства развития Николаева относительно вида вывесок, будет проделана работа с владельцами зданий по этому вопросу; будет разработан архитектурный тип временных сооружений (скамейки, фонари, урны для мусора). К тому же рассматривается возможность сделать равнозначное покрытие плитки на улице Соборной между зданиями».

Член постоянной комиссии Андрей Яковлев обратился к Анне Палехи с вопросом, почему проектировщики не могут сразу озвучить стоимость своей работы, ведь город рискует, если сумма будет значительно больше той, которая указана в прежних объемах финансирования объектов.

«Для любой работы в сфере проектирования необходимо основание, с чем мы работаем. Для того чтобы сделать реконструкцию здания, необходимо произвести техническое обследование здания, чтобы увидеть состояние фундамента, стен… Для того чтобы сделать генеральный план города, зонинг и опорный план, необходимо основание (аэрофотосъемка, на которой будут показаны все существующие в городе объекты», – ответила на вопрос члена комиссии Анна Палеха, напоминая о необходимых средствах на аэрофотосъемку в сумме 13 млн. гривен (вопрос был вынесен на прошлое заседание постоянной комиссии, но не поддержан комиссией), и добавила:

«Мы предлагаем разработку нового детального плана тех проектов, где мы меняем названия. Например, детальный план территории Индустриального парка по улице Национальной гвардии (Советской армии) в Корабельном районе города Николаева (ред. +303,450 гривен). Относительно этого парка недавно было принято решение по отводу земельного участка (20 гектаров), который входит в этот план территории. Чтобы было возможным сделать проект землеустройства, мы разработали план этой территории. Также мы предлагаем изменения по «детальному плану территории Индустриального парка по улице Троицкой 2 Промзона в Ингульском районе города Николаева» (ред. -388,200 гривен). Управление экономики и инвестиций НГС готовится к выдаче программ, на основе которых мы сможем разработать этот детальный план».

Анна Палеха отметила, что управление архитектуры и градостроительства НГС «учитывает мнение землепользователей конкретного участка, когда разрабатывается детальный план территории», что не вызвало доверия среди членов комиссии.

Член комиссии Ростислав Филевский заявил, что «те деньги, которые были выделены из городского бюджета на определенные конкретные проекты, сейчас управление архитектуры и градостроительства НГС пытается направить на другие, непрописанные проекты», и отметил, что управление не предупредило постоянные комиссии о намерениях изменить названия детальных планов проектирования, когда на эти цели распределялись бюджетные средства:

«Вы распределяете сейчас средства, которые принесут пользу вам, но не городу. Заявляете, что нет основания решений. Надо кардинально и системно подходить к этим вопросам и подробно расписать планы управления архитектуры горожанам. Жаль тратить время на заслушивание вашего доклада, потому что мы не слышим что-то конкретное для того, чтобы мы сейчас смогли поддержать ваше обращение для вынесения этого вопроса на сессию».

Также ранее Анна Палеха рассказала, что сейчас «идет конкурс (в один этап) по разработке детального плана площади «Соборная», уже подано 45 заявок на участие в конкурсе. По словам главного архитектора Николаева, всем участникам были предоставлены задания по проектированию:

«5-6 октября 2017 г. пройдет отборочный конкурс при участии жюри (состав жюри: главные архитекторы Львова и Ужгорода, начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС Юрий Любаров, украинский поэт Дмитро Креминь и корреспондент Андрей Лохматов)», – отметила Анна Палеха, на что члены постоянной комиссии отметили, что в составе жюри нет депутатов горсовета.

Аргументация главного архитектора города Николаева такого решения, мол, «в состав жюри была выбрана «совесть Николаева», смутила членов постоянной комиссии НГС.

В завершение обсуждения обращения управления архитектуры НГС по согласованию внесений изменений в объемы финансирования объектов, изложенных в новой редакции, члены комиссии не поддержали.
Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 1

Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 3

Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 5

Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 7

Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 9

Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 11

Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 13

Депутаты горсовета не поддержали предложения главного архитектора Николаева Анны Палехи 15
Как сообщало «Інше ТВ», 13 сентября по этому же поводу на заседании исполкома  мэр Николаева поругался с членом исполкома Владимиром Тимошиным.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube