Штраф в 850 грн. – такое наказание назначил суд николаевцу, который продавал украденное с «Зори»-«Машпроект» оборудование на 165 тысяч


18:1124.09.2017

Суд наказал штрафом в 850 гривен жителя Николаева, который продавал украденное с госпредприятия «Зоря»-«Машпроект» оборудование стоимостью в 164 тысячи 430 гривен.

Об этом сообщают Преступности.нет со ссылкой на приговор Ленинского районного суда Николаева.

Суд установил, что в 2017 году безработному николаевцу неоднократно поступали предложения от посторонних лиц, в том числе из других стран, найти на предприятии и продать за наличные коробки соединения «КС-429».

В марте мужчина обратился к работнику «Зори»-«Машпроект» продать ему три коробки соединения. 10 апреля неустановленные работники похитили это оборудование и в тот же день продали николаевцу для дальнейшей перепродажи другому лицу.

Таким образом, обвиняемый совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 27 и частью 1 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, то есть пособничество в присвоении чужого имущества.

Обвиняемый и прокурор после направления обвинительного акта в суд заключили соглашение о признании виновности, в которой достигли согласия на назначение наказания обвиняемому в виде штрафа в размере 850 гривен, которое и утвердил суд.

Напомним, что 14 апреля 2017 года оперативники СБУ задержали работника «Зори»-«Машпроект» и местного дельца, которые пытались вывезти с территории завода три агрегата, предназначенных для контроля температуры газа в газотурбинных двигателях общей стоимостью 124 тысячи гривен. Кроме того, злоумышленники пытались вывезти сопла к форсункам в количестве 86 штук для ГТД, а также штампы и печати, которые должны были легитимизировать перед иностранной стороной украденные комплектующие. В спецслужбе подчеркнули, что оборудование планировалось вывезти на территорию Российской Федерации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube