В Николаевской области под действие закона об амнистии подпадают более 200 осужденных


17:1019.09.2017

7 сентября текущего года вступил в силу Закон Украины «Об амнистии в 2016 году».

Закон распространяется на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу включительно, и не распространяется на лиц, совершивших продолжающиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу настоящего Закона.

Вопрос о применении требований указанного Закона решается исключительно судами.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Инициатором рассмотрения указанного вопроса могут быть лица, которые поддерживают публичное обвинение в суде или осуществляют надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, орган или учреждение исполнения наказаний, а также обвиняемый (подсудимый) или осужден, их защитники или законные представители.

Обязательным условием применения к лицу норм указанного Закона является предоставление им согласия на его применение.

С целью обеспечения выполнения требований Закона во всех учреждениях исполнения наказаний области его текст размещен в доступном для ознакомления узников месте.

По предварительной информации Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины, под действие указанного Закона подпадают более 200 осужденных, из которых 50 – отбывают наказание в местах несвободы области, более 150 осужденных – состоящих на учете в отделах пробации.

По состоянию на 18.09.2017 в суды Николаевской области уже направлено представление относительно 37 осужденных для решения вопроса о применении в отношении них норм вышеуказанного Закона.

Региональной прокуратурой принимаются все возможные меры по правильному и своевременного применения подразделениями государственной уголовно-исполнительной службы области требований Закона Украины «Об амнистии в 2016 году».

Справка: В соответствии с Законом Украины «О применении амнистии в Украине», амнистия не может быть применена к лицам, в отношении которых в течение последних десяти лет была применена амнистия или помилование независимо от снятия или погашения судимости и которые вновь совершили умышленное преступление.

Как сообщало «Інше ТВ», Генпрокурор считает «мудрым решением» закон об амнистии для участников АТО. Правда, не для всех. Также сообщалось, что Почти 1,2 тыс. осужденных подпадают под действие закона об амнистии — Минюст.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube