В Николаевской области подорожала картошка и меньше всего в Украине подешевела морковь


13:5219.09.2017

Анализ данных Госкомстата за август по регионам показал, что по трем позициям продуктов, Черкасская и Тернопольская области является лидером роста цен.

По двум наименованием больше всего выросли цены в Киеве, Закарпатской, Николаевской и Харьковской областях.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В частности, в Николаевской области на 4% подорожал картофель и меньше всего в Украине снизилась цена на морковь (всего на 21%).

А теперь сравним как в регионах, которые являются лидерами по повышению цен на продукты, с июня по июль изменилась средняя зарплата. В Тернопольской и Закарпатской областях средняя заработная плата снизилась соответственно на 6% и 4%. Николаевщина и Харьковщина несущественно «просели» на 0,6% и 0,3% соответственно. В Киеве зарплата повысилась на 3%, а в Черкасской области – на 1%.

Можно сделать вывод, что больше всего снизилась покупательная способность жителей Тернопольщины, у которых, с одной стороны, больше росли цены на продукты, а с другой – уменьшилась средняя заработная плата. А больше всего выиграли волыняне, у которых были медленным как рост цен, так и заработной платы», – написал Алексей Дорошенко.

Как сообщало «Інше ТВ», Цены на продовольствие в мире в июле значительно выросли

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube