В Николаеве военный пенсионер, за $1,5 тыс. пообещавший девушке, что ее жених не отправится в зону АТО, арестован, но может выйти под залог


11:1115.09.2017

Как уже сообщало «Інше ТВ», В Николаеве девушка пыталась «откупить» своего жениха, чтобы его не послали в зону АТО, за 38 тыс.грн. – взяточник задержан.

А вчера, 14 сентября, суд избрал меру пресечения военному пенсионеру, через которого невеста и собиралась все провернуть.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Скрипченко избрала меру пресечения 44-летнему военному пенсионеру, подозреваемому в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием).

Напомним, мужчина подозревается в вымогательстве у местной жительницы взятки в сумме 1500 долларов США за влияние на принятие решения военнослужащими кадрового центра Министерства обороны Украины. Решение касалось не направления жениха потерпевшей, который является военнослужащим, в зону проведения АТО. 11 сентября после передачи подозреваемому 38 тыс. гривен мужчина был задержан.

В судебном заседании, после объявления ходатайства и исследования документов, которые были добавлены к нему, защитник подозреваемого заявил ходатайство об отводе следственного судьи, поскольку у него возникли сомнения в объективности и беспристрастности судьи.

В ходе рассмотрения указанного ходатайства судьей Центрального районного суда Оксаной Мамаевой защитник ходатайствовал об исследовании аудиозаписей заседания об избрании меры пресечения, в чем ему было отказано.

После этого он заявил отвод судье Оксане Мамаевой. Прокурор возразил против отвода, поскольку, по его мнению, в этом усматриваются признаки затягивания судебного процесса и злоупотребления правом на отвод.

Заслушав мнения сторон, судья Оксана Мамаева оставила ходатайство без рассмотрения и удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по отводу следственного судьи.

Всесторонне исследовав материалы ходатайство об отводе следственного судьи, судья Оксана Мамаева приняла решение отказать в его удовлетворении.

После этого заседание по рассмотрению ходатайства следователя об избрании меры пресечения продолжилось в том же составе суда.

Защитник подозреваемого просил отказать в удовлетворении ходатайства, настаивая на том, что его подзащитный имеет прочные социальные связи. Кроме этого, он отмечал, что риски, озвученные прокурором, являются надуманными и ничем не подтвержденными.

Сам подозреваемый также просил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, следственный судья Светлана Скрипченко приняла решение избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 10.11.2017 года с возможностью внесения залога в сумме 450 тыс гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube