Горсовету предложат внедрить систему энергоменеджмента и энергомониторинга в бюджетной сфере города Николаева


16:1912.09.2017

Постоянная комиссия Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города согласовала вынесение на сессию проекта решения «О внедрении системы энергоменеджмента и энергомониторинга в бюджетной сфере города Николаева».

Такое решение было принято на заседании комиссии во вторник, 12 сентября.

По словам заместителя городского головы Александра Омельчука, в апреле этого года Николаев присоединился к соглашению мэров, а сам Александр Сенкевич на форуме энергоэффективности подписал меморандум с госагентством энергоэффективности по внедрению энергоменеджмента и энергомониторинга в городе.

Выполняя эти два решения, Департамент энергоэффективности разработал соответствующий проект решения сессии.

Данная система позволит систематизировать данные по использованию энергоресурсов всеми объектами бюджетной сферы города, чтобы потом провести соответствующий анализ.

Информацию об использовании энергоресурсов планируют размещать на сайте горсовета, чтобы любой человек смог с ней ознакомиться.

Учитывая ежегодный рост тарифов и увеличение расходов на коммунальные платежи из городского бюджета, разработчики системы ставят цель выявить объекты бюджетной сферы, на которых нужно в первую очередь провести энергомодернизацию.

Внедрить систему хотят в несколько этапов, причём это предполагает появление энергоменеджеров на объектах бюджетной сферы (ими станут завхозы), их обучение и контроль за выполнением обязанностей.

На заседании комиссии прозвучала информация о том, что на сегодня в Николаеве 268 различных бюджетных учреждений, на балансе которых находится 449 зданий, то есть, работа предстоит серьёзная.

В будущем предусмотрена возможность того, что николаевцы смогут присоединить к этой системе свои жилые дома различных форм собственности.

Горсовету предложат внедрить систему энергоменеджмента и энергомониторинга в бюджетной сфере города Николаева 1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube