Николаевский суд на месяц отстранил от должности главу Новоодесского райсовета, подозреваемого в вымогательстве и получении взятки


18:3108.09.2017

Сегодня, 8 сентября, в Центральном районном суде Николаева состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя об отстранении от должности председателя Новоодесского районного совета Юрия Ипатенко, подозреваемого в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.368 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Напомним, согласно материалам ходатайства, чиновник требовал и получил от предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 45 тыс гривен за содействие положительному решению вопроса о выделении средств из районного бюджета для ремонта здания, принадлежащего коммунальному предприятию.

Предприниматель, у которого, по версии следствия, подозреваемый требовал взятку, возглавлял подрядную организацию, которая осуществляла ремонтные работы указанного здания.

В обоснование ходатайства об отстранении от должности прокурор отметил, что подозреваемый может с использованием служебного положения оказать давление на свидетелей, в частности депутатов районного и сельских советов, своих подчиненных, уничтожить или исказить документы, имеющие значение в расследовании уголовного производства, продолжить совершать уголовное правонарушения, в совершении которого подозревается, или другие аналогичные преступления.

Защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства, настаивая на том, что в основе подозрения содержатся надуманные, непроверенные факты, а риск являются надуманными и необоснованными.

Подозреваемый возражал против удовлетворения ходатайства и просил не отстранять его от должности.

Всесторонне исследовав материалы ходатайство, следственный судья Светлана Скрипченко приняла решение отстранить главу райсовета от должности до 16.10.2017 года и изъять у него служебное удостоверение, подтверждающее факт пребывания на занимаемой должности.

Как сообщало «Інше ТВ», 16 августа глава Новоодесского райсовета пойман на взятке. Также сообщалось, что он вымогал 10% «отката» от коммунального предприятия.

19 августа, Центральный районный суд города Николаева отправил под стражу главу Новоодеского районного совета Юрия Ипатенко, который был задержан при получении взятки в 45 тысяч гривен, с правом внести залог в размере 350 тысяч гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube