В Николаеве ликвидировали конвертцентр с оборотом 56 млн.грн. – он «работал» на 4 области


18:1608.09.2017

Работниками налоговой милиции ГУ ГФС в Николаевской под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области ликвидирован конвертационный центр, который оказывал услуги предприятиям реального сектору экономики Николаевской, Одесской, Херсонской и Тернопольской областей.

Об этом сообщили в ГУ ГФС в Николаевской области.

В результате оперативно-следственных действий установлено, что участниками конвертцентра оказывались услуги по незаконному переводу безналичных средств в наличность, а также легализации теневых схем по проведению строительных работ и осуществлению транспортных перевозок.

Общий объем проконвертованных средств составил свыше 56 млн. гривен.

Для прикрытия своей незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали ряд фиктивных и транзитных предприятий, которые будто бы проводили операции по покупке-продаже строительных материалов, оборудования, а также оказывали услуги по строительству, ремонту и грузовым перевозкам.

При это, заказчики незаконных услуг перечисляли на счета подконтрольных организаторам предприятий безналичные денежные средства за будто бы приобретенные строительные материалы, оборудование и оказанные услуги по строительству, ремонту и грузовым перевозкам. В дальнейшем эти средства обналичивались с помощью денежных чеков и передавались заказчикам или перечислялись для обналичивания на счета подконтрольных предприятий, зарегистрированных на подставные лица. Налоговый кредит, преимущественно, формировался за счет отображения в налоговом и бухгалтерском учете бестоварных операций по приобретению горюче-смазочных материалов.

По результатам 9 обысков, проведенных в начале сентября 2017 года, оперативными работниками изъято свыше 90 тыс. грн. налички, 12 печатей предприятий, чековые книги, компьютерная техника, на которой хранились данные теневых сделок, и документы бухгалтерского учета, которые свидетельствуют о противоправной деятельности этих предприятий.

Кроме того, применен арест банковских счетов 6 предприятий, на которых заблокировано 220 тыс. гривен.

На данное время продолжаются следственные действия по возмещению в полном объеме нанесенного государству ущерба.

Как сообщало «Інше ТВ», Банковские работники организовали конвертцентр, через который «отмыли» 200 млн.грн., — с «офисом» в Кропивницком и «подразделениями» в Николаеве и Киеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube