ВХСУ вернул общине Николаева 1 га земли в Инульском районе города, незаконно переданный в аренду Николаевским горсоветом


14:4708.09.2017

В среду, 6 сентября, Высший хозяйственный суд Украины согласился с доводами прокуратуры Николаевской области о возвращении в собственность территориальной общины г. Николаева земельного участка площадью 1 га стоимостью почти 1 млн грн., расположенного в Ингульском районе города.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Так, по результатам изучения прокуратурой законности принятых Николаевским городским советом решений по распоряжению землями города установлено, что в 2015 году одному из предприятий передан указанный участок для строительства гаража – стоянки для грузовых автомобилей предприятия.

При этом решение о предоставлении земельного участка принято в нарушение требований Земельного кодекса Украины относительно проведения предусмотренной требованиями законодательства процедуры земельных торгов. Кроме того, в нарушение норм градостроительного законодательства в аренду передан спорный земельный участок, расположенный в пределах озелененной зоны специального назначения.

Указанное стало основанием для обращения прокуратуры области в хозяйственный суд Николаевской области с исковым заявлением об отмене незаконного решения городского совета, признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного на его основании, и его возвращения территориальной общине города.

По результатам рассмотрения иска прокурора судами первой и апелляционной инстанций принято решение об отказе в иске. Однако Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу прокуратуры, отменил такие незаконные судебные решения и принял новое – об удовлетворении иска прокурора в полном объеме.

Как сообщало «Інше ТВ», Горсовет провалил голосование по аренде участка земли, на котором николаевская «могилянка» хочет построить котельную.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube