Насколько ответственно мажоритарщики Николаевщины относятся к своей работе: ОПОРА проанализировала работу народных избранников за 6-ю сессию ВР


13:0808.09.2017

5 сентября открылась седьмая сессия Верховной Рады, поэтому самое время посмотреть, как депутаты-мажоритарщики поработали во время предыдущей парламентской сессии.

Гражданская сеть ОПОРА исследовала деятельность 88 мажоритарщиков, в том числе 6 мажоритарщиков, избранных в округах в Николаевской области.

Результаты мониторинга сегодня, 8 сентября, в Кризисном медиа-центре Миколаїв на пресс-конференции «Старт нового политического сезона. Как мажоритарщики Николаевщины показали себя во время шестой сессии» представил общественный консультант ОПОРЫ в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

Напомним, что исследование деятельности депутатов ведется по двум ключевым критериям – законодательная работа в парламенте и активность в округе, а на определение позиции нардепа в рейтинге влияют 23 показателя.

Итак, в общем картина рейтинга представляется такой. Андрей Вадатурский занял 1-ю позицию среди николаевских нардепов и 11 позицию в общеукраинском рейтинге, Александр Ливик – 2-е место и 29-е соответственно, Александр Жолобецкий – 3-е и 37-е соответственно, Борис Козырь – 4-е и 39 соответственно, Артем Ильюк – 5-е и 53-е соответственно, а Аркадий Корнацкий – 6-е место среди николаевских нардепов и 75-е среди 88 нардепов-мажоритарщиков.

Законодательная деятельность. И в этом критерии пальма первенства среди николаевских нардепов принадлежит Андрею Вадатурскому – в общеукраинском рейтинге он занимает 29-е место. Борис Козырь занимает 30-е место, Артем Ильюк – 40-е, Александр Ливик – 43-е, Александр Жолобецкий – 47-е, Аркадий Корнацкий – 82-е.

Теперь чуть более подробнее.

Самый большой показатель участия в голосованиях в ВР среди николаевских нардепов имеет Борис Козырь – 97,7% при письменной регистрации в 92,3%, что показывает частое присутствие в сессионном зале во время работы парламента. Андрей Вадатурский имеет 97,4% присутствии при 81,5% письменной регистрации, Александр Ливик присутствовал на 96,3% голосований при 96,9% присутствия во время регистрации, Александр Жолобецкий – 86,1% при 92,3% соответственно. Меньше всего голосует Артем Ильюк – в 75,7% случаев при показателе 100% присутствия в парламенте по данным письменной регистрации. Аркадий Корнацкий присутствовал во время голосований только в 69,6% случаев и посетил только 47,7% заседаний.

Если же говорить о посещениях заседаний комитетов, то Аркадий Корнацкий не посетил ни одного (!) заседания своего комитета во время шестой сессии. Лучший показатель посещаемости заседаний комитетов среди николаевских нардепов у Андрея Вадатурского – 88,9%, Александра Ливика – 87,5%, Бориса Козыря – 87,5%. Александр Жолобецкий и Артем Ильюк имеют показатели посещаемости – 61,5% и 31,3% соответственно.

Из николаевских нардепов больше всего законопроектов подал Андрей Вадатурский – 26. Борис Козырь зарегистрировал 13 законопроектов, Артем Ильюк – 10, Александр Ливик – 7, Александр Жолобецкий – 3, Аркадий Корнацкий – 1. Добавим, что у Бориса Козыря один из зкаонопроектов, зарегистрированных на протяжении шестой сессии, стал законом – №6382 «Про внесення змін до розділу ІІ «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо зменшення дефіциту брухту чорних металів на внутрішньому ринку».

Совсем иначе выглядит ситуация по активности в округе. Николаевский нардеп Андрей Вадатурский попал в пятерку всеукраинского рейтинга в округе и занимает 5-е место. Александр Ливик – на 16-м, Александр Жолобецкий – на 25-м, Аркадий Корнацкий – на 39-м, Борис Козырь – на 46-м, а Артем Ильюк – на 66-м.

За полгода мониторинга больше всего личных приемов провели народные депутаты Александр Ливик и Андрей Вадатурский – 19 и 18 приемов соответственно. Ни одного приема не провели Борис Козырь и Артем Ильюк. Аркадий Корнацкий провел 7 личных приемов, Александр Жолобецкий – 2 приема.

Более подробно по показателям можно узнать из видео:

Дмитрий Баштовой уверен, что выводы следует делать избирателям.

«Представленные нами оценки демонстрируют, насколько ответственно народные депутаты относились к выполнению своих непосредственных обязанностей (коммуникация с избирателями, разработка законов, контроль за действиями исполнительной власти, участие в пленарных заседаниях и комитетской работе) на протяжении последних полугода. Мы напрямую не оценивали эффективность работы народных избранников, но исходили из предположения, что депутат, который должным образом не выполняет своих непосредственных обязанностей, не может считаться эффективным», – сказал Дмитрий Баштовой.
Насколько ответственно мажоритарщики Николаевщины относятся к своей работе: ОПОРА проанализировала работу народных избранников за 6-ю сессию ВР 1

Насколько ответственно мажоритарщики Николаевщины относятся к своей работе: ОПОРА проанализировала работу народных избранников за 6-ю сессию ВР 3

Насколько ответственно мажоритарщики Николаевщины относятся к своей работе: ОПОРА проанализировала работу народных избранников за 6-ю сессию ВР 5
Как сообщало «Інше ТВ», в рейтинге ОПОРЫ за июль 2017 года лучшим среди николаевских мажоритарщиков оказался Андрей Вадатурский.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube