На Николаевщине 600 га земель лесного фонда стоимостью 12 млн грн вернулись в в госсобственность


15:5107.09.2017

Сегодня, 7 сентября, Одесским апелляционным хозяйственным судом подтверждена законность требований прокуратуры Николаевской области о возврате в распоряжение государства земельного участка лесного фонда площадью почти 600 га стоимостью 12 млн грн, который незаконно был предоставлен в пользование обществу.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2013 и 2014 годах еще бывшим руководителем государственного предприятия «Владимирское лесное хозяйство» вместо залеснения земель и увеличения государственного лесного фонда под видом договора о совместной деятельности фактически был передан в аренду местному сельхозпроизводителю указанный участок для ведения товарного сельского производства.

При этом органом, уполномоченным на передачу указанного земельного участка в пользование другим лицам для сельскохозяйственных нужд, является Кабинет Министров Украины, который согласия на передачу земли в аренду не давал.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой области по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины в июне 2017 года до хозяйственного суда предъявлен иск в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительным на будущее указанного договора и обязательстве субъекта хозяйствования вернуть эту землю в распоряжение государства, который был удовлетворен в полном объеме.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине «под опеку» аграрного антирейдерского штаба уже взято 70 селян. Хуже всего ситуация во Врадиевском районе

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube