На Южно-Украинском энергокомплексе с 31 августа введен режим жесткой экономии воды


15:2205.09.2017

Такое указание главного инженера ОП ЮУАЭС продиктовано сложной и опасной ситуацией с водоснабжением в бассейне Южного Буга и принято в ответ на письмо Юго-Бугского бассейнового управления водных ресурсов (БУВР) Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

Согласно информации Укргидрометеоцентра на реке Южный Буг и ее притоках сейчас наблюдается очень низкая водность (21-27% нормы). В связи с этим в речном бассейне сложилась наиболее сложная и опасная ситуация с водоснабжением. В письме БУВР, в частности, отмечается: «В случае маловодья, угрозы возникновения эпидемий и эпизоотий, а также в других предусмотренных законодательством случаях права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования с целью обеспечения охраны здоровья людей и в других государственных интересах».

Для максимального принятие мер по экономному использованию водных ресурсов цехам и подразделениям ОП ЮУАЭС предписано строго соблюдать определенные нормы потребления химически-обессоленной воды, применяемой в процессе работы АЭС, не превышать норм потребления питьевой воды, ограничить до минимально необходимого ее использование для уборки территории и полива зеленых насаждений , ограничить подпитку фонтанов, находящихся на территории предприятия, при необходимости полной замены воды в фонтанах прекратить их работу до окончания маловодного периода в текущем году. В случае превышения нормы потребления воды подразделения должны предоставлять подробные объяснения с обоснованием причин. В уборных и помещениях душевых размещено объявление с призывом к экономному использованию воды. Персонала всех структурных подразделений энергокомплекса проведены внеплановые инструктажи по рациональному использованию воды.

«Принятие мер по корректировке забора воды водопользователями в бассейне Южного Буга предусмотрено решением, принятым на внеочередном заседании Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы основных водохранилищ бассейна реки в определенный период 2017 года, от 13 июля, – комментирует ситуацию начальник Юго-Бугского бассейнового управления Сергей Письменный. – Если метеоситуация не изменится, запасы речных водохранилищ будет исчерпано уже до конца этой недели. При дальнейшей низкой водности, согласно действующему законодательству, возможно принятие решения об ограничении водозабора, кроме питьевого, для всех водопользователей, о срабатывании рыбохозяйственных прудов в бассейне реки и принятие других мер по стабилизации ситуации».

Специалисты БУВР убеждены, что помочь критическом вододефициту в низовьях Южного Буга может поднятие уровня Александровского водохранилища до проектной отметки 20,7 м. Накопленного запаса воды должно хватить для водоснабжения населения и народнохозяйственных нужд Николаевской области на весь период межени, что снизит до минимума вероятность возникновения вододефицита в нижнем течении реки.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаевской области не распределили 80% субвенции ОТГ на инфраструктурные проекты (ИНФОГРАФИКА).

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube