Дело «ОПГ «Мультика»: Суд избирает меру пресечения задержанному Пелипасу в закрытом режиме


15:3131.08.2017

Жовтневый районный суд г.Мариуполя, где рассматриваются дела пяти задержанных николаевцев т.н. “группы Титова”, принял решение рассматривать вопрос о мере пресечения для Алексея Пелипаса в закрытом режиме.

Напомним, 29 августа, после массовой спецоперации в Николаеве, когда были проведены обыски по 90 адресам , в обысках принимало участие 75 офицеров военной прокуратуры и более 100 сотрудников спецназа «Альфа» и «КОРД» из четырёх областей Украины, а также зоны проведения АТО, более 20 оперативников Главка К СБУ с привлечением оперативных и оперативно-технических служб регионального управления СБУ.

Были задержаны пять человек:Михаил Титов (более известный как “Мультик”), бизнесмен Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов, Борис Серафимов и Олег Коноволенко. Все они доставлены в Мариуполь, где Жовтневый районный суд должен избрать меру пресечения.

Первым слушали дело Алексея Пелипаса, крупного николаевского бизнесмена, имеющего интересы в строительстве, торговле, жилищно-коммунальной сфере и операциях с недвижимостью.

По сообщению Никвестей, в суд прибыли его супруга Татьяна Глонза, бизнес-партнер Владислав Чайка, а также член исполнительного комитета Николаевского городского совета, предприниматель Сергей Станишевский.

Как сообщает Преступности.нет, прокурор военной прокуратуры Запорожского гарнизона Алексей Робул ходатайствовал о том, чтобы проводить заседание в закрытом режиме. Аргументировал он необходимостью обеспечить неразглашение тайны досудебного расследования, личных данных, а также безопасность всем сторонам процесса.

Подозреваемый Пелипас в свою очередь отметил, что доверяет своему адвокату Андрею Алферову, который попросил проводить заседание в открытом режиме. Но председательствующая судья Татьяна Скрипниченко приняла решение закрыть заседание и попросила всех слушателей удалиться.

Как известно, 72 часа истекают завтра утром, 1 сентября – до этого срока суду нужно принять решение по всем пяти задержанным.

Напомним, сегодня, 31 августа, николаевские «оппозиционеры» назвали обыски по делу «Мультика» «беспрецедентным давлением» против себя и в знак протеста покинули сессию горсовета

Как сообщало ИншеТВ, в понедельник Генпрокурор Юрий Луценко приедет в Николаев, чтобы провести личный прием граждан, пострадавших от банды «Мультика»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube