На Николаевщине суд признал недействительным договор, которым школа незаконно отдала в аренду 50 га земли


17:0430.08.2017

Хозяйственным судом Николаевской области подтверждена законность требований Николаевской местной прокуратуры №1 о признании недействительным договора о совместной обработке земли площадью почти 50 га стоимостью 1,3 млн. грн. и возвращение ее постоянному пользователю.

Как выяснила прокуратура, указанным участком незаконно распорядилась Козырская общеобразовательная школа Очаковского района, которой земля была передана в пользование в 1996 году для ведения подсобного хозяйства.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Спорный договор заключен школой с фермерским хозяйством с целью сокрытия другого сделки – договора аренды земли. Однако, как постоянный пользователь земли, школа не наделена полномочиями по передаче ее в аренду. Кроме того, в результате незаконных действий ответчиков фактически изменено целевое назначение земли, которая стала использоваться в коммерческих целях для товарного сельхозпроизводства.

Реагируя на нарушения, местная прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском, который доволен в полном объеме.

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине школа незаконно передала в аренду под видом совместной обработки почти 50 гектаров земли.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube