В Николаеве и области тоже есть заболевшие корью – как среди детей, так и среди взрослых. Причем взрослые переносят заболевание тяжелее


12:3122.08.2017

Как сообщало «Інше ТВ», Минздрав сообщил о вспышке кори в Украине — многие из заболевших не были привиты.

На Николаевщине тоже регистрируются случаи кори. Болеют как взрослые, так и дети.

Об этом сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

Случаи заболевания зарегистрированы в Братском, Витовском, Арбузинском районах и городе Николаеве. Следует отметить, что в основном тяжелые формы заболевания с осложнениями возникают у взрослых.

Увеличение случаев заболевания корью связано с низким охватом прививками детского населения в предыдущие годы.

Корь считается опасным вирусным заболеванием, с инкубационным периодом от 7 до 18 дней. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета. Симптомы болезни у детей и взрослых похожи и ярко выражены – корь проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью. Корь опасна тем, что может осложниться пневмонией или вызвать поражение нервной системы.

Специфического лечения кори не существует, однако болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации. Сейчас в Украине используется комбинированная вакцина для профилактики кори, эпидемического паротита и краснухи, которая является безопасной в применении и не вызывает осложнений. Вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Альтернатив вакцинации нет.

Поэтому в УОЗ Николаевской ОГА просят вакцинировать детей согласно с официальным календарем профилактических прививок. Прививке подлежат все дети в возрасте 1 года, 6 лет, а также те, которые не получили прививок в установленном для этого возрасте.

По вопросам проведения вакцинации (прививки) следует обращаться к семейным врачам и врачам-педиатрам по месту жительства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube