МОЗ не рекомендует купаться на двух пляжах Николаева. И возбудитель холеры тут ни при чем


18:3819.08.2017

Как сообщалось, из пробы воды, отобранной 7 августа из Ингула в районе пешеходного моста, был выделен возбудитель холеры. В других водоемах, где отбирались пробы, возбудитель не обнаружен. Но на заседании Николаевской городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС было решено рекомендовать Николаевскому городскому совету запретить купание и лов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана, принять безотлагательные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

По состоянию на вчера, 18 августа, два пляжа в Николаеве – «Стрелка» и «Чайка» — попали на общеукраинскую интерактивную карту нерекомендованных к купанию. Данные карты обновляются каждую неделю на сайте Центра общественного здоровья МОЗ.

На двух городских пляжах не рекомендуют купаться вовсе не из-за возбудителя холеры (о нем в информации ЦОЗ МОЗ нет ни слова), а из-за «старых знакомых» – лактозопозитивных кишечных палочек и коли-фагов.

Так, на «Стрелке» отклонение от стандарта на микробное загрязнение по индексу ЛКП (лактопозитивные кишечные палочки) составляет 240000.

На пляже «Чайка» также есть отклонение от стандарта на микробное загрязнение по индексу ЛКП (лактопозитивные кишечные палочки) – 2 (140000 и 210000), кроме этого, есть отклонение по коли-фагам – 1100, 1300.

Как сообщало «Інше ТВ», Боятся ли николаевцы холеры? Пляжный репортаж



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube