Вознесенский инспектор ГСЧС, задержанный на взятке в 12 тыс.грн., побудет на домашнем аресте


19:5717.08.2017

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине спасатель потребовал и получил 12 тыс.грн. взятки от частного предпринимателя.

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Светланой Скрипченко избрана мера пресечения главному инспектору Вознесенского горрайонного отдела ГУ ГСЧС в области, подозреваемому в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.368 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно материалам ходатайства, инспектор в июле текущего года обнаружил в Вознесенске автозаправочную станцию, которая работала без разрешительных документов.

После этого он предложил представителю владельца станции предоставлять ему ежемесячно неправомерную выгоду в сумме 1,2 тыс грн. и 20 л горючего за сокрытие факта деятельности АЗС без разрешительных документов и непринятие мер по ее прекращению.

В начале августа, узнав, что владелец АЗС на длительное время выезжает за границу, предложил предоставить ему заранее 10 тыс гривен, а за несколько дней позвонил с предложением увеличить сумму до 12 тыс гривен.

14 августа 2017 г. после получения неправомерной выгоды в сумме 12 тыс гривен инспектор ГСЧС был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следователь обратился с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста. Прокурор ходатайство поддержал и отметил в качестве рисков возможность инспектора, в том числе путем подкупа, влиять на свидетелей, скрываться от следствия, препятствовать расследованию уголовного производства.

Подозреваемый пояснил, что предприниматель сам предложил ему неправомерную выгоду за не создание препятствий в деятельности его АЗС.

Его защитник против удовлетворения ходатайства не возражал, однако просил не избирать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, чтобы оставить подзащитному возможность общаться с его малолетним ребенком, который проживает по другому адресу.

Заслушав мнения сторон, исследовав материалы ходатайства, с учетом имеющихся рисков и с учетом того, что подозреваемый имеет на иждивении малолетнего ребенка, который в силу возраста требует особого ухода, суд избрал инспектору мера пресечения в виде домашнего ареста с 15.00 до 09.00 до 13.10.2017 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube