Через Николаевский морской порт хотели ввезти нефтепродукты, чуть иначе записав их в накладных. Но уклониться от уплаты 207 млн.грн. все равно не удалось


13:3916.08.2017

Благодаря тщательной аналитической работе сотрудников Департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС был выявлен факт уклонения от уплаты при таможенном оформлении в размере 207 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ГФС Украины.

В Николаевский морской порт прибыл танкер из Алжира. Николаевским таможенникам были представлены документы для таможенного оформления.

По документам в нашу страну в адрес одного из отечественных обществ ввозился товар «конденсат газовый природный», в количестве 17 245,7 мт и стоимостью 188 млн. грн. Однако руководитель украинского общества решил растаможить товар «выгодным» для него образом, указав в декларации код УКТВЭД для товара, по которому предусмотрены нулевые ставки пошлины, отсутствие налогообложения акцизным налогом и снижен размер НДС.

Однако у таможенников возникли подозрения относительно задекларированного товара, и его отправили на экспертизу в лабораторию. Выводы экспертизы подтвердили подозрение: «газовый конденсат» на самом деле оказался «нефтепродуктом (легкие дистилляты)». Согласно таким выводам товар должен был декларироваться по другому коду, а это, в свою очередь, уже и другие ставки пошлины, акцизный сбор и уплата НДС.

Итак, директор украинского предприятия с целью уменьшения размера уплаты таможенных платежей заявил ложные сведения о товаре, необходимые для определения кода товара согласно УКТВЭД, что привело к неправомерному освобождению от уплаты ввозной пошлины, акцизного налога и уменьшения размера налога на добавленную стоимость, вместе составило – 207 млн. грн.

Поэтому за такие «незаконные игры» кодами УКТВЭД руководитель получил протокол о нарушении таможенных правил по ст. 485 Таможенного кодекса Украины, что влечет за собой наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

Как уже сообщало «Інше ТВ», Николаевская таможня в июле перечислила 35 млн.грн. «на дороги»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube