В Николаевской области заработал оперативный аграрный антирейдерский штаб


11:3216.08.2017

Николаевщина стала одной из первых областей в государстве, в котором создали антирейдерский штаб для защиты земли и зерна аграриев от незаконных захватов и для оперативного реагирования на попытки рейдерских захватов земли или собранного урожая.
В состав штаба вошли руководители облгосадминистрации, областного совета, Главного территориального управления юстиции в Николаевской области, прокуратуры области, Национальной полиции и других ведомств.
Главной задачей антирейдеров прежде всего является реагирование на любые незаконные попытки захвата земли у фермеров или арендаторов.
Кроме того, созданы мобильные группы помощи населению, которые выезжают непосредственно к селянам области и консультируют их по юридическим и проблемным вопросам.
В состав мобильных групп входят представители местных центров по предоставлению БВПД, структурных подразделений Главного территориального управления юстиции в Николаевской области по вопросам государственного исполнения решений судов (представители ГИС) и нотариата.

«В разгар сельскохозяйственного сезона обеспечение бесплатной правовой помощью владельцев земель, плодово-садовых насаждений и урожая приобретает особую актуальность, в связи с чем на территории области также начали действовать мобильные точки доступа к системе бесплатной правовой помощи, образованные объединенными усилиями Главного территориального управления юстиции в Николаевской области и Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Николаевской области. График консультирования разработан с учетом концентрации фермерских хозяйств в районах области, чтобы каждый житель области, даже самых отдаленных сел и поселков, был осведомлен о своих правах, механизмах их защиты, а также имел возможность получить качественную правовую помощь как по защите собственности, так и по другим жизненно важным правовым вопросам», – отметил начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.
Первыми, кого проконсультировала рабочая группа во главе с начальником Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Романом Возняком 15 августа, стали жители пгт. Врадиевка и пгт. Кривое Озеро. В ходе проведенного приема граждан жителям были предоставлены все необходимые консультации. Решение сложных вопросов начальником Главного территориального управления юстиции в Николаевской области взято под личный контроль.
Следующий выезд рабочей группы под председательств начальника Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Романа Возняка состоится 22 августа в Березнеговатое и Снигиревку.

Кроме того, 17 августа при участии специалистов Первого николаевского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, представителя подразделения ГВС и при участии государственного нотариуса состоится выезд в Новоодесский и Домановский районы.
Более подробно ознакомиться с графиком работы мобильных точек доступа к бесплатной правовой помощи по вопросам земельного законодательства можно на сайте Министерства юстиции Украины (https://minjust.gov.ua/news/info/grafik-roboti-mobilnih-tochok-dostupu-do- bezoplatnoi-pravovoi-dopomogi-z-pitan-zemelnogo-zakonodavstva), Главного территориального управления юстиции в Николаевской области и на официальной странице Главного территориального управления юстиции в Николаевской области в сети Facebook (https://www.facebook.com/Головне-територіальне -управление-юстиции-у-Николаевской-области-1619859458264763 /).

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаевской области создан и вот-вот заработает оперативный антирейдерский штаб



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube