Мэрия Николаева ищет кредит для закупки больших автобусов: предложение беларусов пока привлекательнее чем Укргазбанка, – Сенкевич


22:4815.08.2017

Мэрия Николаева прорабатывает возможность приобретения в кредит большой партии пассажирских автобусов большой вместимости.

Об этом сообщил городской голова Александр Сенкевич на своей официальной странице в Facebook

Как уже сообщалось ранее, городские власти вместе с Европейским Банком Реконструкции и Развития работает над приобретением новых единиц электротранспорта и развития троллейбусной сети в Николаеве.

По словам Сенкевича, параллельно ведутся переговоры по приобретению для города автобусов большой вместимости, чтобы  была возможность улучшить транспортное сообщение с такими отдаленными районами, как Варваровка, Коренихи, Матвеевка, Терновка, Корабельный район.

– Сегодня у меня прошла предварительное совещание с ПАО «Укргазбанк», в ходе которой обсуждались возможности привлечения кредитных средств. Речь идет о 200 млн грн. на закупку транспорта на сжигаемого топлива.
К сожалению, в настоящее время кредит украинского банка рассматривается под процентную ставку 17%, что является для нас непривлекательным, – считает мэр.

Однако у городского головы есть и хорошая новость: “если мы приобретем автобусы белорусского предприятия «МАЗ», то будет возможность получить компенсацию в размере 8% кредита от Правительства Республики Беларусь. Таким образом, рабочая ставка может составлять 9% годовых, а это уже очень интересно, если учесть, что речь идет о кредите в гривнах. Плюс – это процентная ставка плавающая и зависит от индекса UIRD12M (индикативная ставка Украинский индекса ставок), который сегодня уменьшается”.

По словам Александра Сенкевича, в потенциальном контракте с белорусами  рассматривается кредит на 5 лет со ставкой 9% годовых, при котором первоначальный платеж составляет 20%.

Мэр отмечает, что это только начало переговоров, впереди еще работа с Европейским Инвестиционным Банком, который предлагает очень интересные процентные ставки, однако этот кредит – в евро.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube