На Николаевщине с начала сезона охоты у шести охотников изъяли оружие за нарушение


20:5915.08.2017

На Николаевщине начался сезон охоты на пернатую дичь, поэтому территориальными органами полиции, инспекторами разрешительной системы, совместно с представителями правоохранительных органов были проведены мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций на охоте.

Правоохранители создали мобильные рейдовые группы из 152 представителей полиции и 164 представителей общественности, силами которых только за два дня, 12 и 13 августа, было выявлено 6 нарушений, по факту которых составлены админпротоколы и изъяты шесть единиц охотничьего оружия.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Пятеро охотников охотились с оружием с просроченной регистрацией, о чем составлены админпротоколы по ст. 192 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП). А также один протокол по ст. 191 КУоАП – «Нарушение правил хранения, ношения или перевозки охотничьего оружия, что влечет за собой наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового».

Учитывая, что на Николаевщине зарегистрировано 17227 владельцев гладкоствольных ружей, которые имеют 21127 единиц оружия, в период охоты все они находятся под особо пристальным контролем сотрудников разрешительной системы.

Напомним, что требования о правилах обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом Министерства внутренних дел №622 с изменениями, внесенными по приказу №749 от 07.08.2013.

Согласно пункту 12.13 главы 12 приказа, «во время переноса или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и тому подобное. При переносе или перевозки оружия и боеприпасов к нему, основных частей оружия, устройств и патронов к ним владелец обязан иметь при себе разрешение органа полиции на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств».

В настоящий момент в ходе открытия сезона охоты чрезвычайных событий с использованием зарегистрированной в разрешительной системе оружие не происходило.
На Николаевщине с начала сезона охоты у шести охотников изъяли оружие за нарушение 1

На Николаевщине с начала сезона охоты у шести охотников изъяли оружие за нарушение 3
Как сообщало «Інше ТВ», 9 лет тюрьмы получил браконьер, который застрелил борца с незаконной охотой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube