Воссиятский голова признан виновным в коррупции и заплатит штраф размером 3400 грн.


15:5804.08.2017

Апелляционная инстанция подтвердила виновность главы Воссиятского исполнительного комитета Еланецкого района Николаевской области Николая Кузнецова в совершении коррупционных правонарушений.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

Судья апелляционного суда Николаевской области Владимир Гулый рассмотрел апелляционную жалобу Кузнецова Н.П. на постановление судьи Еланецкого районного суда Николаевской области от 4 июля 2017 года, которым он признан виновным в совершении ряда коррупционных административных правонарушений, и на него наложен штраф в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 3400 грн.

Председатель исполнительного комитета Воссиятского сельского совета Еланецкого района Николаевской области 10 марта 2016 г. во время заседания возглавляемого им комитета, на котором рассматривался вопрос о предоставлении материальной помощи на лечение Кузнецова А.Н. (его сына), не сообщил в установленном законом порядке о наличии реального конфликта интересов, поставил на рассмотрение вопрос и проголосовал «за» принятие решения.

В апелляционной жалобе Николай Кузнецов просил отменить постановление судьи местного суда и прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

Однако утверждение апеллянта в апелляционной инстанции о том, что он сообщил исполнительному комитету Воссиятского сельского совета о наличии у него реального конфликта интереса, судья апелляционного суда признал голословными, которые опровергались доказательствами и материалами производства, а доводы о том, что он как голова исполнительного комитета не мог повлиять на результат голосования, – безосновательными.

Апелляционный суд указал, что для наступления ответственности достаточно установить факт коррупционного деяния.

Судья апелляционного суда Владимир Гулый признал, что местный суд принял законное и обоснованное постановление по Кузнецову Н.П., поэтому апелляционную жалобу оставил без удовлетворения, а постановление – без изменения.

Постановление апелляционного суда вступает в законную силу немедленно, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, как сообщало «Інше ТВ», в Центральном суде пытаются рассмотреть два протокола о коррупции, составленные на Николаевского городского голову Александра Сенкевича.

Вручение протокола о правонарушении, связанном с коррупцией, Николаевскому городскому голове 14 июня превратилось в настоящий экшен – сначала мэр Николаева Александр Сенкевич заперся в кабинете от следователей, пришедших вручать ему протокол о коррупции, затем, спустя несколько часов, принял протокол о коррупции под прицелом видео- и фотокамер. Также сообщалось, что В Николаеве мэр Сенкевич подробно рассказал, почему он не виноват в коррупции.

5 июля суд по делу о протоколе о коррупции мэра Николаева не состоялся по причине отсутствия Сенкевича.  Тогда прокурор Генеральной прокуратуры Украины Наталья Панафеда заявила, что в случае систематической неявки Николаевского городского головы Александра Сенкевича на судебные заседания, на которых рассматривается его административный протокол о коррупции, прокуратура будет ходатайствовать о принудительном приводе мэра.

Однако сегодня, 4 августа, судебное заседание по первому протоколу об админпротоколе о коррупции снова не состоялось. В этот раз Александр Сенкевич на больничном с 31 июля. Не приехала и прокурор ГПУ Наталья Панафеда — она в отпуске. Таким образом судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко объявил перерыв до 25 сентября.

Отметим, что второй протокол, составленный на Николаевского городского голову Александра Сенкевича о нарушении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в Центральный районный суд Николаева также поступил, но рассмотрен не был.  Дата его рассмотрения — 27 июля, совпала с датой, на которую была назначена сессия Николаевского горсовета. То есть, Александр Сенкевич, который не явился на судебное заседание сделал это по уважительной причине.

Заслушав мнения сторон, судья Иван Дирко объявил в заседании перерыв до 10.00 25.09.2017 года.

Таким образом, 25 сентября суд может рассмотреть оба протокола о коррупции, составленный на мэра Николаева. Если у него не окажется новых уважительных причин, чтобы не прийти в суд.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube